Войти Регистрация Поиск

Сколько нужно мотать фум-ленты, чтобы не протекало соединение и не треснула резьба

Сколько нужно мотать фум-ленты, чтобы не протекало соединение и не треснула резьба

Если раньше уплотнительной лентой пользовались преимущественно сантехники, то сегодня этот материал можно найти практически в каждой квартире в ящике с инструментами. Данная лента изготовлена из тонкого фторопласта.

Преимущества фум-ленты в том, что она термостойкая и эластичная. Кроме того, при использовании данного материала, соединение в будущем можно будет запросто разобрать.

Как, всё же её наматывать, что бы не было последствий?

Протечки в резьбовом соединении могут появляться и из-за ленты, но зачастую это происходит по причине грубых ошибок, допущенных в процессе намотки.

Опытные сантехники выделяют ряд недостатков фум-ленты, а также указывают на ошибки, допускаемые непрофессионалами:

1. В процессе намотки лента расслаивается тонкими полосками, из-за чего грамотно выполнить работу становится проблематичным.

2. Фум-лента электризуется, перед работой с ней необходимо слегка смочить пальцы. Тогда уплотнитель не будет прилипать к рукам и сворачиваться в виде спиральки.

3. Следующий недостаток ленты – ее невозможно выровнять. Если, например, после намотки требуется немного открутить соединение, чтобы отрегулировать его. Соединение в результате получится не герметичным, возникнут протечки.

4. Под каждую резьбу нужно подбирать определенную фум-ленту. Толщина определяется шагом резьбы. 

Если резьба с мелким шагом, то фум-ленту нужно брать большой толщины.Если чуть-чуть не домотать или перемотать, то при эксплуатации соединения непременно возникнут проблемы. Многие считают, что при большом количестве мотков фум-лента не будет сползать. Но это не так.

Наматывать уплотнитель необходимо по ходу резьбы. В противном случае фум-лента сползет, что вызовет протечку.

Намотку следует выполнять с незначительным усилием, не перетягивая уплотнитель. Лента должна слегка натягиваться и проваливаться в резьбу. Кроме того, каждый последующий слой ленты должен перекрывать предыдущий на половину.

Финальный обхват необходимо делать немного выше окончания резьбы. Тогда уплотнитель точно не сползёт.

Оптимальное количество витков – от 8 до 10. Если лента шириной 19 миллиметров, толщиной 0,2 миллиметра, то для дюймовой резьбы будет достаточно 5 оборотов. Если всё сделать правильно, то первые пару витков необходимо закрутить вручную. А дальше вооружиться ключом, чтобы усилие получилось большим.

Сколько нужно мотать фум-ленты, чтобы не протекало соединение и не треснула резьба
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
1
Плохой совет