Войти Регистрация Поиск

​Упражнения для здоровья стоп

Упражнения для здоровья стоп

Свод стопы формируется у детей 3–4 лет. Однако относительная слабость мышц и связок сохраняется до 6–7 лет даже у здоровых детей. Поэтому с детьми этого возраста необходимо регулярно выполнять упражнения, которые помогут сформировать и укрепить мышцы свода стопы и предотвратить развитие плоскостопия.

Упражнения для стоп выполняют босиком или в чешках.

Правильно сформировать и укрепить мышцы свода стопы так же поможет хождения босиком по земле, песку, камушкам, в воде, плавание, езда на велосипеде и танцы.

1. Упражнение «цыпочки» Исходное положение: стоя на цыпочках, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

2. Упражнение «мишки» Исходное положение: стоя на внешней стороне стопы, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

3. Упражнение «пяточки» Исходное положение: стоя на пяточках, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

4. Упражнение «путаем следы» Исходное положение: стоя, руки на пояс. Ходьба, 30 с. Во время ходьбы ставим стопы перпендикулярно друг–другу (буквой «Т»)

5. Упражнение «утята» Исходное положение: сед (сидя на корточках), руки на пояс. Ходьба, 20 с.

6. Упражнение «кружочки» Исходное положение: сидя, ноги прямые, на ширине плеч. На счет 1–4 ― вращайте стопами внутрь; 3–8 ― наружу Повторите это упражнение 3 раза.

7. Упражнение «педали» Исходное положение: сидя. На счет 1–2 ― носок потянуть на себя; 3–4 ― стать на цыпочки; 5–6 ― вернуться в исходное положение; 7–8 ― максимально поднять носки стоп Повторите это упражнение 3–5 раз. Нагрузку можно изменять: ставя стопы дальше от стула ― уменьшать, ближе ― увеличивать.

​Упражнения для здоровья стоп
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
4
Плохой совет