Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать о собачьей верности

Что стоит знать о собачьей верности

Итальянский «Хатико».

Хозяйкой пса по кличке Томми была 57-летняя Мария Маргарита Лочи (Maria Margherita Lochi). С того момента, когда женщина нашла бездомную немецкую овчарку совсем маленьким щенком в поле недалеко от своего дома, собака стала ее самым верным другом на последующие семь лет.

Как говорят друзья Лочи, их подруга отличалась большим милосердием и за свою жизнь не раз давала приют бродячим собакам. Но к Томми у нее была особенно сильная привязанность. Женщина даже брала его с собой в церковь, и пес терпеливо сидел у ее ног, пока идет служба.

Когда 57-летняя Лочи умерла, панихида по ней прошла все в той же церкви, и Томми присоединился к толпе скорбящих. С тех пор пес каждый день появляется в тот момент, когда начинают звонить колокола, отмечая начало Мессы в церкви Санта-Мария-Ассунта. Верный пес ждет, что хозяйка вернется с ним из церкви домой.

«Он все еще приходят на мессу даже после похорон Марии. Томми терпеливо ждет в стороне от алтаря и просто сидит там тихо. Он очень хорошо себя ведет – в храме не издает ни звука. Никто из прихожан никогда не жаловался на присутствие Томми. У меня рука не поднимается прогнать его — я сам недавно потерял свою собственную собаку, поэтому я разрешаю ему оставаться внутри, пока Месса не закончится, а потом выпускаю. Томми любят в деревне, где он живет, и он является другом каждого. Все присматривают и заботятся о нем, оставляя еду, хотя было бы неплохо, чтобы найти для него дом» — рассказал священник Донато Панна.

История Томми похожа на голливудский фильм «Хатико» с Ричардом Гиром в главной роли, основанный на реальной истории Хатико — японского пса породы акита-ину, который в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать хозяина (куда последний раз проводил его), даже после того, как тот умер.

Дополнение: 

12 февраля 2013 года. Сын Марии – Себастьян, разместил на страничке Томми в Фейсбуке сообщение о смерти верного пса:

«К сожалению, я должен сообщить печальную новость. Томми больше нет с нами! Он покинул нас во время сна из-за остановки сердца. Покойся с миром, дорогой друг».

После общения с ветеринаром относительно болезни и причины смерти Томми, нет другого объяснения кроме того, что убитый горем пёс умер от разрыва сердца. Жители деревни считают, что после ожидания в течение нескольких месяцев своей хозяйки, возвращаясь к алтарю, где он в последний раз видел ее, Томми, наконец, понял, что она не собирается возвращаться к нему, и что пришло его время, чтобы идти к ней...

​Что стоит знать о собачьей верности
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
4
Плохой совет