Войти Регистрация Поиск

​Глициния возле дома

Глициния возле дома

Глициния, или вистерия (Wisteria) — одно из самых прекрасных вьющихся растений — напоминает синий дождь, и именно поэтому, носит такое название во многих языках.

Вистерия относится к семейству бобовых — крупная листопадная вьющиеся лиана, жестким одревесневшим стволом, ценящаяся за обильное и продолжительное цветение и привлекательную темно-зеленую листву.

Достигает 15 метров в высоту.

Душистые цветки собраны в соцветия 15-20 см. длинны , с легким сладким ароматом, похожи на мотыльков.

Они собраны в крупные висячие кисти различных цветов: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы.

Листья :30-45 см длиной, состоят из 7-9-13 листочков, верхушка листа острая, основание — ширококлиновидное. Молодые листья с густым опушением, взрослые — сверху почти голые, снизу легко опушенные и более светлые.

Плоды глицинии — удлиненные бобы серо-желтого цвета, плоские, долго не опадающие, с густым бархатным опушением, растрескивающиеся, с 1-3 семенами.

Глициния ядовита, поэтому не надо сажать её рядом с прудом (облетающие листья вистерии, попадающие в воду, опасны для рыб). Глициния очень теплолюбива, она широко используется в вертикальном озеленении в регионах с мягкой зимой; доживает до 150 лет.

​Глициния возле дома
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
2
Плохой совет