Войти Регистрация Поиск

5 проблем, вызывающих зуд головы, как их устранить

5 проблем, вызывающих зуд головы, как их устранить

Неприятный симптом провоцирует дискомфортные ощущения, ухудшает качество жизни. Постоянное желание почесать голову связано с несколькими причинами, которые необходимо установить. Это поможет правильно подобрать методы лечения зуда.

Перхоть и себорейный дерматит

Наиболее распространенные причины связаны с воспалительной реакцией кожи на чрезмерный рост дрожжевых грибков. Они постоянно присутствуют в организме человека, но при определенных условиях начинают активное размножение. Это вызывает зуд и шелушение.

В легких случаях можно использовать шампунь, содержащий селен или пиритион цинка. Эти ингредиенты помогают контролировать распространение дрожжей. В сложных ситуациях применяют противогрибковые растворы, кремы и мази.

Псориаз

При хроническом аутоиммунном заболевании возникают приподнятые, красноватые, чешуйчатые пятна на коже и волосистой части головы. У медиков нет четкого понимания, что именно вызывает псориаз, но заразиться им от других людей нельзя. Чтобы устранить зуд, используют безрецептурные лечебные шампуни, содержащие каменноугольную смолу и салициловую кислоту. Если это не помогает, необходимо посетить дерматолога. Он назначит более сильные шампуни и местные гормональные препараты.

Опоясывающий (стригущий) лишай 

Это грибковая инфекция, поражающая кожу головы. Она проникает глубоко в волосяной фолликул, образует округлые участки без волос, которые со временем увеличиваются в размерах. Иногда сыпь имеет черные точки, щетину, приподнимается над поверхностью головы. Чтобы справиться с болезнью, назначают противогрибковые средства. Поскольку инфекция находится глубоко в волосяном фолликуле, необходимо принимать их в форме таблеток.

Головные вши

Хотя в большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются дети, нередко она возникает и у взрослых людей. Вши предпочитают чистые пряди, поэтому их наличие не означает плохую гигиену. Крошечные гниды (яйца) прочно прикрепляются к стержню волоса. Они похожи на перхоть, но не стряхиваются. Взрослые вши передвигаются по голове, их обнаружить труднее, чем гнид. С проблемой справляются с помощью шампуней, содержащих инсектициды пиретрин или перметрин. При этом важно следовать инструкции по применению.

Аллергические реакции

Зуд кожи головы вызывают краски, химические вещества в составе средств по уходу за волосами. Аллергия проходит самостоятельно, если определить и прекратить использование препаратов, которые ее спровоцировали. В сложных случаях раздражитель выявляют с помощью специальных тестов.

5 проблем, вызывающих зуд головы, как их устранить
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
2
Плохой совет
2