Войти Регистрация Поиск

Как заставить декабрист цвести

Как заставить декабрист цвести

Ценность декабриста во времени его цветения, которое приходится на зимний период, когда большинство растений не цветут. 

Но и декабрист не всегда цветет, либо выпускает всего несколько цветочков, половину из которых затем сбрасывает.  А ведь это растение может напоминать водопад цветов, что смотрится особенно эффектно в блеклый осенне-зимний период. Как же заставить растение обильно цвести? В этом помогут правила ухода от цветоводов со стажем. 

Правило первое: учитывайте естественные потребности 

Чтобы растение зацвело, надо создать ему условия, максимально приближенные к естественным. Декабрист относится к эпифитным кактусам, произрастающим в Южной Америке. Местом его обитания являются тропики, условия которых и придется имитировать.

Сезон дождей в тропиках сопровождается повышенной влажностью и теплом. Период покоя засухой и прохладой.

На заметку: официальное название цветка – шлюмбергера (в честь коллекционера суккулентных растений Ф. Шлюмбергера). 

Правило второе: правильные поливы 

В конце февраля или в начале апреля надо «запустить сезон дождей». То есть, обильно поливать и подкармливать декабрист, чтобы он начал активно наращивать зеленую массу. С весны и до сентября – период активного роста. Растение нужно часто поливать и опрыскивать по листу. В сентябре начинается период покоя. Поливы следует сократить до одного (максимум двух) раз в месяц.  Растение должно испытывать дефицит влаги, хотя полного пересыхания земляного кома лучше не допускать. Здесь работает правило: лучше пересушить, чем перелить. Засуху декабрист переносит хорошо. 

Правило третье: правильные подкормки 

В период активного роста цветок наращивает зеленую массу, поэтому его следует регулярно покармливать комплексным удобрение с содержанием азота, уменьшив рекомендованную дозу в два раза. Периодичность подкормок следует соблюдать согласно указанию производителя. Можно использовать любое комплексное удобрение для цветущих растений (например, для овощей) или для кактусов. Но лучше их чередовать. Когда начинается период покоя, подкормки следует прекратить.

В момент образования бутонов и во время цветения необходимо регулярно вносить фосфорно-калийные удобрения.  Можно два раза в месяц, взяв половину рекомендуемой производителем дозы. Еще лучше делать это каждую неделю, разделив половину дозы еще раз пополам. В этот период необходимо полностью исключить азот. Важно: недостаток фосфора и калия вызывает опадение бутонов. Учитывайте эти рекомендации и декабрист будет обильно цвести каждую зиму. На лето его хорошо бы вынести в сад или на балкон, но выбирайте затененное место. В тропиках солнечные лучи на этот кактус не попадают.

Как заставить декабрист цвести
Добавить в закладки
Хороший совет
68
Совет работает
6
Плохой совет