Войти Регистрация Поиск

Почему в ванной пахнет плесенью и как найти источник

Почему в ванной пахнет плесенью и как найти источник

В ванной комнате с ее постоянной высокой влажностью и температурой воздуха появление плесени ожидаемое, нежели непредсказуемое явление.

Кто-то начинает перестирывать полотенца, банные халаты или белье в корзине, но причина совсем не в этом. Источник зловония нужно искать в другом месте.

Самое простое и правильное, что в этом случае стоит сделать, – это прочистить сифон под мойкой и ванной с помощью химических препаратов или народных средств.

Если слив не нарушен, то поступать нужно следующим образом.

1. Засыпьте в слив несколько столовых ложек пищевой соли или влейте концентрированный раствор. Через 1-1,5 полтора часа нужно промыть сифон. Можно использовать соду, которую засыпают в сухом виде, а потом сверху вливают уксус.

2. Если запах едва появился, то проще простого влить в раковину 2-3 литра крутого кипятка, но опять же, в том случае, если слив не забит и вода стекает нормально. 

3. Если запах едкий и не пропадает после чистки, то придется разобрать сифон, вымыть каждый его узел с моющим средством или «Белизной», чтобы смыть остатки жира и плесени.

Также следует поискать причину образования неприятного запаха в плохой вентиляции. 

Иногда достаточно просто почистить решетку вентиляции, заросшую пылью, чтобы ситуация нормализовалась.

Также нужно следить за полотенцесушителем, на котором может висеть слишком много лишнего, что сделает его работу неэффективной. Иногда и вовсе приходится устанавливать электрический элемент, чтобы повысить температуру в ванной комнате.

Почему в ванной пахнет плесенью и как найти источник
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет