Войти Регистрация Поиск

Что дешевле и эффективнее использовать на даче: электрическую плиту или газовый баллон

Что дешевле и эффективнее использовать на даче: электрическую плиту или газовый баллон

Открытие дачного сезона не за горами. И у многих дачников на участке отсутствует централизованное газоснабжение – мой участок не исключение. Именно поэтому мои соседи для приготовления пищи в своих домах используют преимущественно газовые баллоны.
Мы в последнее время задались вопросом, может, стоит поменять газовый балон на электрическую плиту? Или же остаться верными своей привычке регулярно заправлять баллон?

Прежде чем утвердительно ответить на эти вопросы, давайте рассмотрим преимущества и недостатки использования газового баллона. Начнем с самого очевидного недостатка баллона – это внушительный вес. Баллоны довольно неудобно и проблематично грузить в машину для заправки и устанавливать.

Вес пустого баллона составляет порядка 20 кг, после заправки его вес увеличивается минимум в 2 раза. Согласитесь, дотащить такую тяжесть до места установки сможет далеко не каждый.

Не стоит забывать о КПД газовых плит, а именно о том, что далеко не весь газ в баллоне идет на приготовление еды. Ведь реальный КПД газовых плит составляет примерно 60 – 65%. Оставшийся газ идет на обогрев помещения.

Также нужно учитывать стоимость заправки одного баллона. Еще пару недель назад цена заправки одного баллона составляла порядка 1000 рублей. Надо сказать, что цена 1 киловатта электроэнергии в дачных поселках обходится дешевле, чем заправка баллона.

Теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки электрических плит. И начнем с безопасности их использования. Представьте ситуацию, что в поселке выключили электричество. В этом случае плита попросту выключиться, тогда как утечка газа может привести к серьезным последствиям. 

Еще одним плюсом в копилку электроплиты можно назвать экологическую безопасность – в процессе работы приборы не выделяют вредных веществ, чего нельзя сказать о газовой плите (при сгорании газа в воздух выделяются вредные вещества – продукты горения).

Электрическая плита – это многофункциональный прибор, на котором очень удобно готовить еду. К тому же, покупка окупается очень быстро.

Теперь поговорим о минусах электрических плит. И начнем с проводки в старых дачных домиках. Далеко не каждая проводка способна выдержать нагрузку современного бытового прибора. А если в поселке бывают частые перебои с электричеством, то надежнее иметь под рукой газовый баллон. К тому же, на электроплите пища разогревается дольше, чем на газовой. 

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: применение электрической плиты выгоднее, надежнее и безопаснее для дачи, нежели использование газовой плиты, работающей на газовом баллоне. Впрочем, это дело привычки для каждого дачника.

Что дешевле и эффективнее использовать на даче: электрическую плиту или газовый баллон
Что дешевле и эффективнее использовать на даче: электрическую плиту или газовый баллон
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
3
Плохой совет