Войти Регистрация Поиск

​Семейная табличка маленьких шагов

Семейная табличка маленьких шагов

Большинству родителей знакома ситуация, когда ребенка приходится просить о чём-то по многу-многу раз или напоминать о том, что нужно делать ежедневно: чистить зубы, делать зарядку, поливать цветы, уделять время чтению, убрать одежду, собрать игрушки и т.д.

Наша семья не исключение, но мы с мужем нашли способ уменьшить «попугайскую» практику в воспитании детей. У нас девочки 14 и 8 лет и мальчик 3 лет. Несмотря на то, что нам достались самые лучше дети в мире, все проблемы из разряда «ой, я забыла» и «сколько можно повторять» были нам очень близки.

Что такое семейный трекер? Многие знакомы с системой маленьких шагов: простой, наглядной и эффективной. Мы попробовали внедрить ее в нашу жизнь под названием «Семейный трекер». Он представляет собой таблицу, состоящую из списка маленьких дел-шагов, которые каждый член семьи выполняет ежедневно.

Для чего нужен семейный трекер? Детям такая таблица нужна, чтобы привыкнуть выполнять свои ежедневные обязанности без напоминаний со стороны родителей и научиться планированию, внедрять в свою жизнь полезные привычки, напоминать о задачах на день, поддерживать друг друга в достижении целей, а также визуализировать пройденный за месяц путь. И самый главный плюс применения трекера – это возможность объединить и сплотить семью работой над одним проектом.

Как работает семейный трекер? Список дел, обозначенных в трекере, обсуждается и согласуется на семейном совете, который мы проводим минимум 1-2 раза в месяц.

У каждого члена семьи 5 дел, которые он должен выполнять ежедневно.

Каждый вечер мы подводим итоги дня. Если дело выполнено, закрашиваем соответствующий квадратик своим цветом.

Если все дела выполняются в течение 5 дней без перерыва, можно нарисовать себе звезду и выбрать наклейку.

За одну звезду положено 100 рублей (это детям, для родителей награду еще не придумали).

Если удалось набрать максимальное количество звезд за месяц (четыре или пять), то награда будет более весомой. Например, поход в кинотеатр на сеанс, который дети выбирают сами, или в кафе. Здесь ценно то, что у них включается командная работа. Девочки не конкурируют между собой, а напоминают друг другу про дела, стараются поддержать и помочь, чтобы прийти к финишу с общей победой.

 Важно помнить про выходные и перезагрузку: в эти дни дела выполняются по желанию.

 Кроме того, трекер – это своего рода календарь для всей семьи. Мы вписываем в него важные события предстоящего месяца: дни рождения, выступления, экскурсии, походы в музеи, театры и пр.

​Семейная табличка маленьких шагов
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет
1