Войти Регистрация Поиск

​Как правильно сушить зелень, травы и ягоды на воздухе

Как правильно сушить зелень, травы и ягоды на воздухе

Сушка — самый простой, самый дешевый и не трудоемкий способ заготовки. Сушить можно все, что угодно: ягоды, фрукты, овощи, зелень. Их целиком или нарезанными кусочками сушат на свежем воздухе или в теплой духовке. Можно делать это и в микроволновке. Сушить крайне просто.

И места много не потребуется. Ни для самого процесса высушивания: можно это делать хоть в комнате или кухне, хоть на балконе; ни для последующего хранения: сушеные заготовки очень уменьшаются в объеме по сравнению с исходным сырьем.

Сушить зелень и пряные травы можно двумя способами:

Способ 1. Веточки зелени или пряных трав вымой, стряхни с них воду и дай немного обсохнуть, разложив на полотенце. Затем свяжи их в мелкие пучки (каждый вид отдельно) и суши на открытом воздухе, можно на балконе, развесив на расстоянии 7—10 см один от другого, в защищенном от солнца и ветра месте. Это нужно, чтобы от солнца они не побурели, а от ветра не потеряли свой аромат. Можно сушить зелень и в комнате. Для этого подготовленную зелень не нарезай, а свяжи в пучки и подвесь на натянутом шпагате.

Способ 2. Подготовленные как в первом способе зелень и травы нарежь ножом или ножницами, разложи на листах бумаги и положи их на шкаф или вынеси на балкон. Раз в день переворачивай зелень, и через несколько дней она будет готова.

Главное условие при сушке зелени: чем быстрее она высушивается, тем лучше сохраняет свой натуральный вкус, цвет и аромат.

Когда зелень высохнет, разотри ее руками в крупный порошок, разложи каждый вид отдельно в стеклянные баночки с крышками или бумажные пакеты и храни в темном сухом месте.

Как сушить ягоды

Достаточно просто заготовить в домашних условиях сушеные ягоды аронии, земляники, малины, черной смородины, рябины, черемухи и черники. Их (кроме черной смородины) можно сушить как на солнце, так и в печи. Для этого зрелые ягоды (кроме малины, для сушки лучше брать не совсем зрелые ягоды садовой и лесной малины, поскольку зрелые при сушке раскисают), желательно собранные в теплую солнечную погоду, подготовь и разложи для сушки на подносе, застеленном бумагой, и поставь его на балкон или в любое другое проветриваемое место и каждый день переворачивай ягоды. Либо разложи подготовленные ягоды на противне, застеленном бумагой для выпечки, и поставь в слегка подогретую духовку. Сначала суши ягоды при 40—45 °С, а когда они провялятся, досушивай при 60—70 °С. Во время сушки противень с ягодами периодически встряхивай. Все это время дверца духовки должна быть приоткрыта. Обычно ягоды высыхают за 2—3 ч. Чтобы проверить их готовность, сожми несколько ягодок в кулаке: хорошо высушенные ягоды сок выделять не должны. Готовые сушеные ягоды разложи по банкам с плотно закрывающимися крышками.

Сушеные фрукты хорошо сохраняются в мешочках из марли в подвешенном состоянии при температуре 8—10 °С в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если у тебя имеется возможность обеспечить им подобные условия, воспользуйся этим способом, но время от времени все же проверяй содержимое мешочков и отбирай испортившуюся сушку.

За неимением в доме сухого прохладного и проветриваемого места помести свои сушеные заготовки в хорошо завязанные или заклеенные полиэтиленовые пакеты (подойдут и пакеты со специальной застежкой) или в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками. Это делается потому, что сушеные овощи, фрукты и ягоды впитывают из воздуха не только губительную для них влагу, но и посторонние запахи.

Даже правильно хранящиеся сушеные заготовки периодически проверяй и проветривай. Это нужно для того, чтобы вовремя обнаружить следы плесени и непрошенных нахлебников в виде продуктовой моли, личинки которой очень любят лакомиться сухофруктами.

В качестве средств, отпугивающих от твоих сухофруктов моль, ты можешь использовать только самые слабопахнущие, а поэтому и слабодействующие средства, например сухую кожуру цитрусовых. Пользуйся ею, чередуя с сухой травой лаванды или душицы. Измельченной травой или кусочками кожуры пересыпь сухофрукты, а заодно и одежду: это на какое-то время предохранит их от посягательств моли.

​Как правильно сушить зелень, травы и ягоды на воздухе
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет