Войти Регистрация Поиск

Как вымыть керамическую плитку быстро и экономно


Кафельная плитка в ванной комнате наиболее распространенный вариант отделки стен и пола. Широкий ценовой диапазон такого материала позволяет выбрать подходящий вариант, тогда как эксплуатационные свойства плиток разного сорта примерно одинаковы. Кафель очень гигиеничен, эффектен, красив и не требует особенного ухода.

Каждая хозяйка знает, что необходимо уделять внимание кафелю раз в неделю, но как вымыть плитку правильно, знают не многие.

Чем чистить плитку в ванной: народные средства

Периодичность чистки кафеля играет очень важную роль если не запускать его состояние до появления большого числа отложений, то не придется использовать сильные средства. Так, вполне можно с успехом ухаживать за кафельной плиткой с помощью лимонной или уксусной кислоты.

Уксусную кислоту вообще можно налить в емкость с пульверизатором и сбрызгивать плитку при уборке. После сбрызгивания достаточно будет равномерно распределить уксусную эссенцию по всей поверхности плитки любой мягкой губкой. Достаточно будет и нескольких минут, чтобы кислота растворила весь известковый налет и засохшие брызги мыльной воды. Хозяйке достаточно будет смыть уксус водой, особенно загрязненные места можно будет протереть жесткой губкой. Для этой процедуры необходимо использовать губку только светлого цвета, иначе кислота растворит в ней краситель, который окажется на кафеле. Всю чистку лучше проводить в перчатках, поскольку уксусная эссенция представляет собой довольно едкую жидкость и может вызвать ожоги на коже рук. Уксус прекрасная альтернатива хлорке в части дезинфекции, он прекрасно справляется с плесенью и грибками.

Как вариант, можно использовать соду. В сухом виде она представляет собой абразив, который может поцарапать глазурь на кафеле, поэтому чистку содой проводят только с помощью влажной губки. Губку необходимо обмакивать в соду и аккуратно очищать загрязненное место на кафеле. Аналогичным образом поступают с лимонной кислотой. После применения всех этих средств кафель необходимо тщательно вымыть, иначе после высыхания на плитке останутся некрасивые белесые разводы.

Все перечисленные выше средства стоят недорого и без труда найдутся на любой кухне. Это избавит семейный бюджет на траты на специализированные средства для чистки кафеля, что очень экономно.

Чем чистить плитку: средства из хозяйственного магазина

Покупные средства для чистки кафеля в обязательном порядке содержат щавелевую, лимонную или сульфамидную кислоты. Именно поэтому такие средства прекрасно справляются как с известковым налетом, так и с потеками ржавчины.

Некоторые домохозяйки стараются экономить и используют для чистки кафеля средства для санитарной керамики. Нет сомнений, что такая бытовая химия избавит плитку от известковых отложений, но из-за большой концентрации активных веществ такие средства могут стать причиной растрескивания глазури, которая покрывает плитку. В итоге такая экономия выйдет боком, поскольку интерьер ванной комнаты потеряет привлекательность и кафель придется заменить.

Как вымыть керамическую плитку быстро и экономно
Добавить в закладки
Хороший совет
118
Совет работает
Плохой совет