Войти Регистрация Поиск

5 способов использования эфирных масел в домашних условиях


С давних времен известно, что эфирные масла имеют широкий спектр биологической активности. Одни из них — антисептики, другие — спазмолитики, третьи регенерируют клетки, четвёртые успокаивают или, напротив, возбуждают нервную систему.

Мы подготовили для Вас 5 способов использования эфирных масел в домашних условиях. Однако, не забывайте, что если у вас имеются проблемы со здоровьем, прежде лучше проконсультироваться с врачом!

1. Ароматическая ванна или баня — прекрасный способ расслабиться после тяжёлого дня, снять стресс и мышечное напряжение (масло лаванды, розы, вербены и можжевельника). В период простудных заболеваний рекомендуются ванны с сосновым или лимонным маслом.

2. Эфирные масла усиливают целебные свойства массажа, улучшают состояние кожи и воздействуют на нервную систему. Различные масла будут оказывать разное фармакологическое воздействие (например, цитрусовые способствуют расщеплению жировой ткани, а роза, жасмин и сандал имеют лифтинговый эффект). В данном случае масло лучше смешивать с базисным маслом для массажа.

3. Ингаляции с эфирными маслами — прекрасное средство от гриппа (чабрец, имбирь), бронхита (эвкалипт, сосна, туя), стоматита (апельсин, календула), а также для чистки лица (душица, чайное дерево).

4. Аромакомпрессы помогают снять боль в суставах, спине и мягких тканях. Эфирные масла проникают через кожу к проблемному участку и оказывают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие. Холодные компрессы эффективны при опухолях, растяжениях, ушибах, а согревающими компрессами лечат хронические заболевания, они снимают боль и воспаление.

5. Использование масел для ароматерапии с аромалампами - прекрасный способ снять стресс, усталость и напряжение и наполнить комнату приятным ароматом. Главное, не забудьте, оптимальное количество масла - 2 капли на каждые 5 кв. м площади.

5 способов использования эфирных масел в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
140
Совет работает
Плохой совет