Войти Регистрация Поиск

17 крутейших подсказок, как продлить жизнь любимой одежде.


Нередко любимая вещь быстро портится лишь потому, что мы ее неправильно храним, неправильно вешаем, неправильно чистим или стираем, неправильно гладим. И вот достаешь её из шкафа — вроде вещица не старая, не заношенная, но вида совсем не имеет…

1. Как не дать плечам на свитере вытянуться на плечиках

Сложите свитер пополам в длину (получится этакий полусвитер с одним рукавом), плечики переверните крючком вниз и положите под область подмышки. Через одно плечо вешалки перекиньте основную часть свитера, а затем подверните рукава через второе плечо.

2. Старые наволочки вместо чехлов для одежды

Сложите наволочку пополам по вертикали, отрежьте небольшой уголок — это будет отверстие для плечиков. По нижнему краю, где находятся открытые срезы, пришейте кусочки липучки. Вот и готов ваш чехол для одежды.

3. Используйте правильные плечики

Чтобы плечи на одежде не вытягивались, используйте широкие вешалки либо соедините несколько узких вместе.

4. Используйте вешалки по размеру

Если вешалка слишком длинная, растянутые места могут появиться на рукавах свитеров и пиджаков. Купите короткие плечики.

5. Чтобы пушистый свитер не оставлял ворсинки

Сложите свитер в пластиковый пакет с застежкой-молнией и уберите на 3–4 часа в морозильник. Теперь свитер можно надеть и не бояться, что ворсинки останутся на одежде или мебели.

6. Закройте молнию перед стиркой

Застежки-молнии на одежде необходимо закрывать перед стиркой, иначе они могут повредить ткань зубцами.

7. Чтобы джинсы не линяли

Чтобы джинсы и другая одежда не линяли во время совместной стирки, выверните все на левую сторону: это исключит трение лицевой стороны ткани и исключит потерю цвета.

8. Соль поможет сохранить цвет

При стирке ярких вещей добавьте в барабан щепотку соли, чтобы одежда оставалась яркой как можно дольше.

9. Сохраняем форму обуви

Набейте вашу обувь кусочками газеты или бумаги — так вы сможете не только сохранить форму, но и обеспечить неплохую просушку.

10. Чтобы тряпичная обувь не промокала

Натрите всю поверхность тряпочной обуви пчелиным воском, а затем обработайте поверхность феном на режиме горячего воздуха — это растопит воск и даст ткани пропитаться равномерно. Подождите 5 минут и можете надевать.

11. Пусть черное будет черным

Чтобы скрыть пятна на темной одежде, оставшиеся от случайного отбеливания, просто закрасьте их перманентным черным маркером.

12. Чтобы на капроне не было ненавистных стрелок

Возьмите новую пару колготок, намочите под краном и слегка отожмите (слегка!). Теперь сложите колготки в пакет с застежкой и уберите на ночь в холодильник. Утром достаньте колготки, дайте им полежать при комнатной температуре и можете надевать. Затяжки и стрелки теперь вам практически не страшны.

13. И снова для колготок

Еще один способ сохранить колготки в целости — обработать их тонким слоем лака для волос.

14. Чтобы пуговицы оставались на своих местах

Укрепить пуговицы поможет лак для ногтей. Просто нанесите прозрачный лак на то место, где пуговица пришита нитками — теперь нитки вряд ли сотрутся, а пуговица случайно не потеряется.

15. Не всегда кондиционер помогает

Кондиционер для белья нельзя использовать для тканей со специальными свойствами (например, влагопоглощающими), из таких тканей чаще всего делают одежду для занятия спортом. Смягчающие свойства кондиционера снизят эффективность специальных материалов.

16. Сушим одежду в помещении

Чтобы не повредить вещи при сушке центрифугой в стиральной машине и не ждать солнечного дня, чтобы высушить их на улице, натяните в доме специальную веревку. Такой способ, конечно же, не нов, но все больше забывается. Для большего удобства можно закрепить веревку на карабинах и получить съемную конструкцию.

17. Стираем белье правильно

Если у вас нет специального контейнера или мешка для стирки деликатного белья, используйте для этого обычную наволочку.

17 крутейших подсказок, как продлить жизнь любимой одежде.
Добавить в закладки
Хороший совет
166
Совет работает
Плохой совет