Войти Регистрация Поиск

13 способов удаления различных пятен с помощью подручных средств

Пятна от шоколада достаточно протереть нашатырным спиртом, а затем сполоснуть сильно подсоленной водой. Если шоколадом испачкалась белая ткань, то пятно можно удалить перекисью водорода. Ей нужно пропитать испачканное место и оставить на 10-15 минут, затем прополоскать холодной водой.

Пятна от кофе и крепкого чая удаляют щеткой, смоченной теплой водой. Затем ткань тщательно промывают в теплом мыльном растворе и споласкивают слабым уксусным раствором. Также можно использовать соду: нужно лишь намочить пятно теплой водой, насыпать чайную ложку соды, слегка потереть и оставить на несколько часов.

Ткань с пятном крови сначала отмывают холодной водой, затем теплым мыльным раствором. Перед стиркой лучше замочить на несколько часов.

Свежие пятна от травы (зелени) можно снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань ополаскивается в теплой воде.

Пятна от пота исчезают, если при стирке изделия добавить в теплую мыльную воду немного нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды). Можно также протереть пятно смесью водки и нашатырного спирта.

Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом. Для этого раствор нужно подогреть до 60 градусов и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем постирать вещь в теплой мыльной воде.

Жирные пятна от растительного масла, шпрот и других масляных консервов легко удаляются с помощью керосина. После обработки керосином ткань желательно постирать теплой водой с мылом.

Пятна от йода следует засыпать содой, залить сверху уксусом и оставить на ночь. Утром прополоскать в чистой воде.

Пятно от помады можно снять с помощью буры. Ею засыпают пятно, затем прополаскивают ткань в мыльной и в чистой воде.

Свежее жировое пятно можно вывести с помощью соды. Засыпьте пятно, не жалейте соду: слой должен получиться достаточно толстым. Оставьте соду на 30-60 минут, а затем пройдитесь по ней старой зубной щеткой. Налейте поверх соды немного жидкости для мытья посуды. Осторожно вотрите жидкость в соду при помощи пальцев и отправляйте в стиральную машинку.

Пятна зеленки со светлой полированной мебели можно свести обыкновенной школьной карандашной резинкой. Промокнув жидкость, потереть резинкой.

Пятна от ржавчины хорошо выводятся лимонным соком. Намочите пятно лимонным соком, а затем проутюжьте намоченный участок, после чего снова намочите участок лимонным соком и промойте водой.

Засохший воск для начала следует соскоблить, а затем положить на пятно чистый кусок ткани или пару бумажных салфеток и прогладить утюгом, пока не сойдет пятно.

13 способов удаления различных пятен с помощью подручных средств
Добавить в закладки
Хороший совет
167
Совет работает
Плохой совет