Войти Регистрация Поиск

Как можно использовать лимон в быту


В основном, мы используем лимон, когда болит горло или надо замариновать мясо для шашлыка. Но у этого кислого фрукта есть и другие полезные свойства, которые уже давно применяются в быту миллионами хозяек по всему миру. Предлагаем и вам узнать о том, как можно использовать лимон в быту для того, чтобы облегчить ведение домашнего хозяйства и частично отказаться от вредных химических чистящих средств

1. Для получения рассыпчатого и пышного риса вовсе не обязательно покупать рисоварку. Достаточно добавить 1 ч.л. лимонного сока в кастрюлю во время варки риса, чтобы готовое блюдо получилось идеальным.

2. Деревянную доску невозможно очистить с помощью воды и мыла, в уголках и щелочках грязь все равно останется. Если вместо чистящего средства вы возьмете крупную соль и вотрете ее в доску с помощью половины лимона (со стороны мякоти), все бактерии и глубокие загрязнения будут удалены.

3. Также неплохо справляется лимонный сок и с очисткой столешниц. Возьмите половину лимона, посыпьте ее мелкой солью и протрите загрязненную поверхность. Однако следует учесть, что не любую поверхность можно подвергать действию лимонной кислоты – например, мрамор.

4. Белому белью и одежде лимонный сок поможет придать блеск и свежесть. Перед стиркой поместите белье в емкость со смесью из равных частей соды и лимонного сока, оставьте на 30-40 минут, поле этого стирайте привычным способом. Сложным пятнам следует уделить особое внимание: перед стиркой тщательно протрите их кусочком лимона.

5. Любую хромированную поверхность, будь то смеситель или холодильник, легко можно очистить и придать ей блеск с помощью лимона. Просто протрите поверхность лимонной коркой, а затем смойте водой – ваш кухонный хром засияет как новый.

6. Пятна от воды и мыльный налет в ванной комнате также можно удалить с помощью лимонного сока. Возьмите половинку лимона и натрите ею загрязненные поверхности, после чего смойте все водой. Кроме очищающего эффекта, лимонный сок обладает свойством предотвращать образование плесени.

7. Лимонный сок – одно из лучших средств для сохранения свежести продуктов. Он способен вдохнуть жизнь даже в салат, который уже начал вянуть. Для этого добавьте сок одного лимона в миску с прохладной водой и окуните в эту смесь увядшую зелень, оставьте на час, а затем наслаждайтесь результатом.

8. Чтобы не травить землю на своем участке вредными гербицидами, используйте для борьбы с сорняками лимонный сок. Наполните им распылитель и обработайте вредные растения так, чтобы жидкость полностью покрыла их. Через 2-3 дня все сорняки засохнут.

9. Как часто, замазывая порез зеленкой, в этом красящем лекарстве оказывается все вокруг, в том числе и пальцы. Чтобы удалить въевшуюся зеленую жидкость, смешайте в равных пропорциях спирт и лимонный сок, смочите в полученной смеси ватный тампон и тщательно протрите им проблемные участки. После этой процедуры не забудьте хорошенько вымыть руки с мылом.

10. Если у вас есть много посуды из прозрачного стекла, лимон станет для вас настоящим спасением, ведь он способен до блеска очистить любую стеклянную поверхность. В частности, темный налет на поверхности стеклянной посуды можно легко убрать, если периодически протирать ее изнутри и снаружи половинкой свежего лимона. Но не следует сразу смывать лимон с поверхности, дайте посуде постоять 15-20 минут. В конце чистки чистую посуду следует вытереть насухо.

11. Владельцы белой кожаной обуви будут рады тому, что с помощью лимона можно вернуть ей прежнюю белизну. Для этого приготовьте чистящую пасту, смешав в равных пропорциях стиральный порошок с лимонным соком и столовым уксусом. Полученной смесью протрите проблемные участки обуви – вся грязь и чернота исчезнет. А особо сложные загрязнения легко удалит смесь из небольшого количества зубной пасты с добавлением пары капель лимонного сока.

12. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, протрите их лимонным соком. Теперь яблоки легко дождутся прихода гостей.

13. Способов чистки серебра в домашних условиях существует очень много. Один из самых эффективных – смесь из сигаретного пепла и лимонного сока. Обработайте этим средством серебро, затем тщательно промойте изделие под проточной водой и вытрите насухо.

14. Если в микроволновой печи появился неприятный запах, используйте для его устранения лимон. В микроволновку поставьте стакан со смесью из воды и 2 ст.л. лимонного сока. Жидкости с стакане должно быть ровно половину. Нагрейте ее до кипения и оставьте на 5-10 минут в микроволновке за закрытой дверкой. После такой влажной обработки останется только протереть внутреннюю поверхность печи до чистоты.

15. Лимон способен отпугнуть муравьев и других насекомых (пауки, блохи и даже тараканы), которые внезапно атаковали ваше жилье. Разложите кусочки лимона на подоконнике, у щелей в полу, на пороге, и любые насекомые тотчас же сменят место жительства. Также можно добавить лимонный сок в воду, которой будет мыться пол, для того, чтобы усилить положительный эффект этого фрукта.

16. Чтобы яичные белки легко взбивались в густую устойчивую пену, добавьте к ним пару капель лимонного сока.

17. Если ваши малыши оставили следы от фломастеров на одежде, не паникуйте. Смешайте лимонный сок с поваренной крупной солью и нанесите смесь на пятно, немного потрите, а затем постирайте привычным для вас способом. Никаких следов на одежде не останется.

Как можно использовать лимон в быту
Добавить в закладки
Хороший совет
205
Совет работает
Плохой совет