Войти Регистрация Поиск

Экономим свое время - наводим чистоту в доме

1. Мысленно разделить жилище на зоны. Каждую неделю посвящать уборке одной из зон по 15 минут в день (кухня, прихожая, столовая, детская и т.д.).

2. Домашняя одежда должна быть удобной и приличной на вид, что бы в любую минуту можно было встретить гостей или выйти на улицу (никаких банных халатов, пеньюаров и ночнушек).

3. Выходные – для отдыха. Никакой уборки и готовки. Только развлечения и общение с домашними и друзьями.

4. Планировать меню на неделю вперед.

5. Каждое утро – заправленная кровать. Каждый день – чистая мойка на кухне.

6. Правило 15 минут – любая уборка в зоне длится не более 15 минут каждый день. За это время нужно привести в порядок, например, свое рабочее место, где стоит планшетный компьютер или ноутбук, убрать на столе.

7. «Час благословения жилища» — единственный день в неделю, когда проводится генеральная уборка. Длительность 1 час -1 час 20 минут, 7 основных заданий по 10 минут каждое – вымыть пол, пропылесосить, вытереть пыль, протереть зеркала и подоконники и т.д.

8. Выкинуть хлам – раз в неделю проходить по дому с мусорным пакетом, в поисках хлама. Из каждой комнаты должны быть удалены 1-2 ненужные вещи.

9. График зон. Составьте приблизительный цикличный график, где укажите, в каком порядке какую зону вы убираете. Не ждите, когда зона станет грязной, начинайте убирать, когда подошло ее время.

10. Найдите ваши «Горячие точки» — места скопления хлама, грязи и различных вещей. Ежедневно следите за ними, не выпускайте из виду. Выделяйте на эти точки по 5 минут ежедневно.

Экономим свое время - наводим чистоту в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
225
Совет работает
Плохой совет