Войти Регистрация Поиск

Комнатный лимон


Для успешного выращивания плода важно правильно подобрать сорт, найти баланс температуры, влажности и полива - и все точно получится. Не зря ведь выращивание комнатных лимонов рано или поздно становится хобби многих цветоводов.

Сорта комнатных лимонов:

Для начала подберем сорт самого лимона. Если вы хотите компактное деревце с множеством плодов, выбирайте лимон Мейера. Очень сильный аромат будет разноситься по дому, если выращивать в нем лимон Новогрузинский. Высокое деревце сорта Лисбон хорошо будет расти в районах с жарким климатом. Все сорта согласно описанию будут плодоносить. Но на деле добиться плодоношения, а точнее вызревания самого плода, и есть та самая трудность в выращивании.

Уход за комнатным лимоном:

Почти все виды комнатного лимона нуждаются примерно в одинаковых условиях содержания. Если соблюдать их максимально жестко, растение порадует вас цветением и плодоношением. Итак, рассмотрим правила ухода по порядку:

1.Чтобы добиться цветения, важно обеспечить растению температуру 15-18°С. В таких условиях бутонизация происходит максимально успешно. Очень важно помнить основное правило для этого растения: оно не переносит резких смен температуры, обязательно сбросит листья или опадут плоды.

2.В уходе за комнатным лимоном никогда нельзя пользоваться водой из крана, только отстоянной, где выветрился хлор. В теплый период лимон будет благодарен за частые необильные поливы примерно через день. С похолоданием переходим на более умеренный режим, не чаще пары раз уход за комнатным лимономв неделю.

3.Если основная цель выращивания комнатного лимона заключается в получении плодов, придется регулярно удобрять. В начале лета это жидкие подкормки для лимонов. Чем старше ваше растение, тем больше питания оно требует.

4.Болезни комнатного лимона чаще всего результат неправильного полива или месторасположения. Нехватка фосфора приведет к сухим кончикам и тусклой зелени. Опавшие завязи - результат нехватки марганца, а недостаток железа проявит себя контрастным листом с прожилками. Зачастую все болезни комнатного лимона сразу проходят с исправлением ошибок.

Комнатный лимон
Добавить в закладки
Хороший совет
125
Совет работает
Плохой совет