Войти Регистрация Поиск

Диванные подушки: мастер-класс


Диванные подушки – красивое и функциональное украшение интерьера, которое очень легко сделать своими руками.

Для этого проекта вам понадобится мягкая ткань, к примеру, джерси, но очень важно, чтобы она не сыпалась при разрезании! В качестве основы можно использовать плотную хлопчатобумажную материю в тон. Немного повозившись с ножницами и швейной машинкой, вы сможете сшить вот такую подушку.

1. Сначала нужно расчертить джерси на равные прямоугольники.

2. Затем необходимо вырезать два квадрата из плотной хлопчатобумажной ткани под основу чехла и расчертить один из них вертикальными линиями с помощью линейки и карандаша, начиная примерно в 2 см от края. К намеченным линиям вы будете пришивать свои прямоугольные заготовки. Оптимальное расстояние между рядами – около 1,5 см. Это будет фронтальная (передняя) сторона вашей подушки.

3. Далее пристрочите прямоугольники к основе, подкладывая их под лапку швейной машинки на небольшом расстоянии друг от друга.

4. Завершив ряд, загните и слегка пригладьте бахрому, чтобы видеть следующую линию:

5. Чтобы бахрома казалась гуще, можно расположить заготовки в шахматном порядке (так, чтобы там, где в первом ряду находится зазор, во втором ряду был пришит прямоугольник). Продолжайте работу до тех пор, пока не заполните все пространство основы.

6. Закончив обшивку, нужно пришить задник. Для этого сложите оба квадрата лицевой стороной друг к другу и пристрочите по периметру, оставив небольшое отверстие для набивки. Следите за тем, чтобы бахрома не попадала в строчки!

7. Через оставленное отверстие выверните чехол на лицевую сторону, набейте его синтепоном или другим выбранным материалом, и зашейте зазор с помощью потайного шва.

И вот наша подушка готова!

Диванные подушки: мастер-класс
Добавить в закладки
Хороший совет
156
Совет работает
Плохой совет