Войти Регистрация Поиск

Как вывести пятно от шоколада: 7 лучших способов


Для многих шоколад это не просто сладость, а лакомство, которым хочется наслаждаться снова и снова. И когда ломтик этого кондитерского продукта тает во рту, оставляя терпкий приятный вкус, у нас поднимается настроение и появляется ощущение радости. Но вот только пятна от шоколада на одежде нас радуют меньше, так как отстирать их обычным способом удается не всегда. Они быстро въедаются глубоко в ткань и никак не хотят исчезать.

Если шоколад каким-то образом попал вам на одежду и оставил след, вы можете решить возникшую проблему. Для этого нужно ознакомиться с простыми рекомендациями и воспользоваться нижеприведенными методами. Итак, начнем.

Как отстирать шоколад с одежды

Перед использованием нижеприведенных способов нужно сделать следующее: взять щетку и убрать пыль с загрязненной области, а также проверить выбранное средство на малозаметном участке одежды, чтобы не испортить ее.

Предлагаем вашему вниманию методы, которые помогут избавиться от пятен шоколада:

Мыло или нашатырь. С некоторых тканей шоколадные следы можно удалить обыкновенным хозяйственным мылом. Для этого нужно намочить проблемную область водой, тщательно натереть ее мылом и прополоскать. Если пятно не поддается, попробуйте убрать его нашатырным спиртом, смешанным с водой (столовая ложка нашатыря на 100 мл воды).

Вода и соль. Этот метод поможет справиться с рассматриваемой задачей, если изделие было испачкано шоколадом совсем недавно. Просто растворите в воде много соли и протрите испачканную область. Затем прополоскайте изделие и высушите.

Теплый глицерин. Стоит воспользоваться этим средством, если пятно было поставлено на светлую шелковую или шерстяную ткань. Итак, нагретый до 40°C глицерин нанесите ватным тампоном на пятно и оставьте на пятнадцать минут. По истечении этого времени хорошенько прополоскайте шоколадные следы в теплой воде.

Спиртовой раствор. Возьмите подходящую емкость и смешайте в ней одну часть нашатырного спирта и три части денатурированного спирта. После этого положите под загрязненную область несколько слоев промокательной бумаги, погрузите в раствор чистую белую тряпочку или ватный тампон и обработайте пятно с изнаночной стороны. Затем смойте все мыльной водой и прополоскайте изделие.

Вода, глицерин и нашатырь. Этот метод больше подходит для темных вещей. Чтобы избавиться от пятен, смешайте в неглубокой емкости одну часть нашатырного спирта, две части воды и две части глицерина. Хорошенько перемешайте, смочите приготовленным раствором чистую тряпочку и обработайте загрязненную область. Через несколько минут промойте водой.

Перекись водорода. Если ткань светлая, а пятно от шоколада старое, попробуйте намочить перекисью проблемную область и подождать пятнадцать минут. Затем промыть холодной водой и при необходимости повторить процедуру.

Старый народный способ. Чтобы воспользоваться народным способом, нужно смешать яичный желток с глицерином и натереть полученной смесью пятна от шоколада. Затем промыть изделие теплой водой и прогладить утюгом с обратной стороны (изнаночной) через тонкую влажную ткань.

Как вывести пятно от шоколада: 7 лучших способов
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
1
Плохой совет