Войти Регистрация Поиск

Этой осенью болеть не будем: лучшие природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых.

Антибиотики появились после 1928 года, когда Александр Флеминг открыл пенициллин. Но ученый уже тогда предположил, что появление антибиотиков может вызвать симметричный ответ: микробы найдут возможность к ним приспособиться.

Сегодня по планете гуляют супербактерии, устойчивые к антибиотикам. Эту проблему пытаются решить фармацевты и врачи всего мира. Но пока разрабатываются новые лекарства, медики предупреждают: принимайте антибиотики только тогда, когда они действительно необходимы, и строго по рекомендации врача!

Во многих случаях поддержать организм могут природные антибиотики – лекарственные растения.

Клюква

В клюкве содержится бензойная кислота, убивающая бактерии и грибки. Причем активные вещества содержатся не только в ягодах, но и в листьях. Благодаря антибактериальному эффекту клюква применяется при заболеваниях мочеполовой системы — нефрите и цистите. Клюква не рекомендуется при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью.

Мелисса

В сезон простуд мелисса просто незаменима. Она обладает противовирусным и антибактериальным эффектом, помогает ускорить выздоровление при ОРВИ и рецидивах герпеса. Чтобы избавиться от герпеса, приготовьте концентрированный настой мелиссы. Для этого залейте 1 аптечный фильтр-пакет мелиссы 100 мл кипятка и дайте настояться 10 минут. Прикладывайте ватный тампон, смоченный в настое, на область высыпаний 3-5 раз в день. Чтобы усилить эффект, пейте чай с мелиссой и лимоном.

Гамамелис

Это растение эффективно справляется с диареей. Вкусный и ароматный чай из него нормализует работу кишечника и восстанавливает микрофлору. При правильном регулярном приеме через 3 дня диарея прекращается. Гамамелис противопоказан при беременности и детям до 7 лет.

Настурция

Эфирное масло, входящее в состав настурции, обладает антибактериальным и противовирусным действием, укрепляет защитные силы организма. Свежие листья растения используют для обработки ран. Ингаляции из настоя настурции применяют при гриппе и простуде, заболеваниях верхних дыхательных путей и воспалении легких. Беременным женщинам и детям до 9 лет перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Герань

Герань быстро справляется с ангиной, фарингитом и отитом. При отите измельчите свежие листья герани, залейте оливковым маслом в пропорции 1:2 и оставьте в темном месте на пару часов. Смочите в этом масле ватные турунды, хорошенько отожмите и вставьте в ухо на ночь. Продолжайте лечение в течение 2-5 дней.

Кориандр

Кориандр способен уничтожать даже такие бактерии, которые выработали устойчивость ко многим химическим антибиотикам. Купите в аптеке семена кориандра, измельчите их и приготовьте их них настой, как указано на упаковке. Принимайте в период заболевания, чтобы помочь иммунитету справиться с болезнетворными микробами.

Тимьян (чабрец)

Главный компонент этого растения — тимол. Он обладает мощным антисептическим действием, уничтожает гельминты, грибки, бактерии и вирусы. Вдобавок тимол оказывает противовоспалительное действие и нормализует работу ЖКТ.

Барбарис

Барбарис снимает приступы рвоты и тошноты при токсикозе. Помогает при влажном кашле с большим отхождением мокроты. Но учтите, не используйте незрелые ягоды барбариса, они ядовиты и могут вызвать сильную интоксикацию.

Этой осенью болеть не будем: лучшие природные антибиотики
Добавить в закладки
Хороший совет
258
Совет работает
Плохой совет