Войти Регистрация Поиск

Народные средства для борьбы с грибком плесени

Домашний плесневый грибок — это микологическое поражение, "болезнь" строительных конструкций. Его можно обнаружить под домами, на наружных стенах, на чердаке, в подвале. Грибки плесени вырастают в холодильнике, в контейнерах для мусора и даже для порошка в стиральных машинах, под подоконником, в сырых углах и на сырых стенах, на занавесках в душе и в мыльнице.

Его легко вычислить по темно-зеленым или черным точках на стенах, потолке, мебели; затхлому запаху сырости в помещении; поражению и разложению обоев и штукатурки.

Сегодня существует масса промышленных средств борьбы с плесенью. Они даже входят в состав некоторых строительных материалов: в грунтовки, "затирки", краски... Но это все химия, которая может вызвать аллергию похлеще той, которой чревато засилье плесневого грибка в вашем доме. Поэтому и лечить свой дом от микоза мы попробуем при помощи народных средств.

1. В 2 стаканах теплой воды разведите 2 ч. л. эфирного масла чайного дерева. Раствор наносится на кафель с помощью распылителя. Смывать его не нужно. Лучше проводить процедуру на ночь, когда никто из домочадцев не принимает душ или ванну.

2. Отличное средство от плесени в ванной — обычная пищевая сода, гашенная уксусом. Насыпьте побольше соды на заплесневелую поверхность и сверху залейте уксусом. Когда пена осядет — промойте поверхность теплой водой с мылом или моющим средством.

3. Смешайте 4 части воды, 2 части столового уксуса, 2 части перекиси водорода и 1 часть борной кислоты. Полученным составом протрите пораженные поверхности.

4. Антраценовое масло (фракция каменноугольной смолы, основной компонент — фенол) — отлично защищает поверхности от плесени, не подвержено воздействию воды, однако обладает неприятным едким запахом. После применения этого средства помещение необходимо тщательно проветрить.

5. Растворите 1 стакан буры в 2,5 литрах теплой воды. Очистите поверхность, затем нанесите полученный раствор. Удобно это делать с помощью малярной кисти. Смывать буру не нужно, достаточно убрать лишнюю влагу, протерев проблемное место сухой тряпочкой.

6. На начальных стадиях поражения можно разложить в помещении камфарные шарики или расставить емкости с разведенным в воде йодом. Однако при запущенном варианте такой способ не подействует, придется прибегать к более радикальным решениям.

7. Избавиться от плесени поможет раствор медного купороса (не более 100 г купороса на 10 л воды). Но учтите, что этот раствор может придать обрабатываемой поверхности голубоватый оттенок. Вместо раствора купороса можно использовать хлорку, отбеливатели для белья и т. п. При этом очень важно помнить, что хлорсодержащие средства нельзя смешивать с препаратами, в состав которых входит аммиак!


Народные средства для борьбы с грибком плесени
Добавить в закладки
Хороший совет
144
Совет работает
Плохой совет