Войти Регистрация Поиск

​Как отстирать кофейные пятна

Пятна бывают разные… Так и напрашиваются слова из одной старой, но очень популярной песни. Кофейные пятна можно назвать самыми коварными. В чем проблемы? В том, что пятна от кофе черные – насыщенные и яркие, собственно, как и сам напиток. Чаще всего они застарелые — в утренней спешке некогда заниматься стиркой. А ведь свежие кофейные пятна гораздо проще отстирать.

Отстирать кофейные пятна помогут:

  • Соленая вода
  • Нашатырный спирт
  • Глицерин
  • Кальцированная сода
  • Мыло
  • Щавелевая кислота
  • Лимонная кислота
  • Уксус
  • Щетка
  • Гипосульфит

Способы избавится от пятен:

Способ № 1 для натуральных тканей

Льняные и хлопковые ткани лучше всего впитывают жидкость. Постарайтесь застирать такие вещи как можно скорее. Намыльте место загрязнения, слегка простирните. Для закрепления результата следует прокипятить вещь, но только если она однотонная — цветная ткань может полинять.

Способ № 2 для застарелых пятен

Высохшее кофейное пятно сложно отстирать с первого раза. Перед стиркой замочите испачканную вещь в соленой воде на пару часов. Затем постирайте одежду в горячей или теплой воде (в зависимости от типа ткани, смотрите ярлычок) со стиральным порошком. Споласкивать лучше обильно, не менее двух раз в большом количестве воды.

Способ № 3 для шелковых или шерстяных тканей

Пятна от кофе на шерстяной или шелковой одежде сначала чистят тряпочкой, смоченной в мыльно-нашатырном растворе. Для его приготовления вам понадобятся: мыло или мыльная стружка, нашатырный спирт (на 1 литр воды – 3-5 чайных ложек). После чистки раствором выстирайте предмет гардероба обычным способом.

Пятно от кофе на шелковой ткани уберет старое народное средство — смесь из 20 частей спирта, 20 частей воды и 1 части нашатыря. Потрите пятно, а затем подсушите мокрое место чистой тряпочкой и промойте водой.

«Бабушкин» способ: натереть пятно сухим мылом, а затем вычистить щеткой, смочив ее в двухпроцентном растворе нашатырного спирта.

На шерстяной ткани пятно потрите тампоном, пропитанным чистым бензином, а затем промойте это место смесью нашатырного спирта и воды, взятых поровну.

Способ №4

Кофейные пятна выводят также с помощью кашицы из поваренной соли и глицерина. Нанесите смесь на пятно и когда разводы от кофе полностью растворятся, постирайте вещь следуя инструкции на ярлычке.

Способ № 5 для трудновыводимого, стойкого кофейного пятна

Данный способ требует усилий, но для любимой вещи можно попотеть. Сначала пятно чистят щеткой, смоченной в теплой воде, затем всю вещь простирывают в теплом мыльном растворе с добавлением ½ чайной ложки кальцинированной соды на 1 л воды, после чего прополаскивают 2 раза в теплой и 1 раз в холодной воде, слегка подкисленной уксусом.

Способ № 6 с глицерином

Смажьте пятно глицерином (подогретым – для пущей эффективности) оставьте на 15-20 минут, а затем промойте в теплой воде.

Застарелые пятна выводят другим раствором: 1 чайную ложку глицерина смешивают с 1 чайной ложкой воды и несколькими каплями нашатырного спирта. Протирать средством пятно следует до тех пор, пока оно, (о, чудо!), не исчезнет. Затем постирайте вещь в теплой мыльной воде.

Способ № 7 для светлых тканей

Разведите половинку чайной ложки щавелевой кислоты на стакан воды – она эффективна против кофейных пятен на светлой ткани. Обработайте пятно, хорошенько промойте теплой водой. В некоторых источниках для приготовления очищающего раствора к щавелевой кислоте добавляется ложечка лимонной кислоты.

Способ № 8 для дивана или ковра

Если вещь постирать невозможно, например, диван или ковер, обесцветьте пятно перекисью водорода. Подстрахуйтесь и проверьте для начала действие перекиси на небольшом участке ткани. Как вариант для лучшего эффекта можно добавить нашатырный спирт.

Способ № 9 для льняных изделий

Натяните загрязненную часть над какой-либо посудиной и поливайте пятно горячей водой до тех пор, пока не исчезнет.

Итак, существует масса вариантов, как отстирать кофейное пятно. Какой способ эффективнее? Определиться поможет только собственный опыт или совет друга. А вы какими средствами пользуетесь?

​Как отстирать кофейные пятна
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
Плохой совет