Войти Регистрация Поиск

​Как использовать в хозяйстве жидкое мыло из обмылков

Вчера позвонила знакомая журналистка. С экзальтацией мне долго рассказывала, как важно бороться за экологию, что я должна обязательно поучаствовать в нескольких мероприятиях одного уважаемого экологического фонда. Вот она, например, не только будет участвовать, но еще и напишет и даже в пикет пойдет. Слушала я ее из вежливости. Мне страшно надоели разговоры за экологию. В конце концов не выдержала и дерзко (так ей показалось) спросила, а куда она девает обмылки. Что за чушь, да в мусоропровод!

Вот на этом мы и разошлись. Моя знакомая борется за экологию в глобальном масштабе. А я за БЫТОВУЮ экологию. И что-то подсказывает мне, что мой вклад все-таки больше. Причем, ни денег, ни фанфар мне никто не дает. Хотя нет, бытовая экология позволяет пусть и не зарабатывать, но экономить деньги точно.

Что делать с обмылками

Так какова же роль обмылка в экологии планеты. Ну не мне вам говорить, чтобы изготовить кусок мыла, неважно какого — душисто-гламурного и сурово-хозяйственного — нужны заводы, пароходы, электростанции, нефтяные скважины и прочая, и прочая. То есть ресурсы. Еще нужны немалые ресурсы на доставку в наши дома воды, без которой кусок мыла — арт-объект и не более. Да, еще же нужны ресурсы на упаковку этого самого куска мыла.

Но вот затраты посчитаны, мыло куплено и доставлено в ванную комнату. И тут происходит чудо: несколько дней и такой толстенький кусочек превращается в обмылок, которые так и стремится выскользнуть из ваших рук. У кого-то не вызывает добрых чувств совсем тоненький обмылок (примерно 7-8% от куска), кому-то немил и упитанный (примерно 12-15%). Большинство граждан нашей страны такие обмылки просто выбрасывают в мусорное ведро. Но есть и рачительные хозяйки. Они сушат и собирают эти обмылки, а потом либо используют, либо в очередную генеральную уборку опять-таки выбрасывают.

Я не выбрасываю. Да, я могу купить любое мыло и в любом количестве. Но я не понимаю, почему обмылки нужно выбрасывать. Это — мыло. За его производство не только я заплатила, но и, не побоюсь громких слов, Планета. Нужно просто привести их в удобную для использования форму. На мой взгляд, это жидкая. И ценность такой жидкой фракции обмылков особенно велика в загородной жизни. Там, где есть сад, который нужно защищать от болезней и вредителей. Там, где есть летняя кухня, летний душ, тазик для замачивания особо грязной одежды (а в деревне или на даче это бывает часто). Там, где понимаешь ценность воды, потому что она нужна не только, чтобы напиться и умыться, но и напоить растения.

Для защиты сада часто используются настои и отвары трав, для лучшего прилипания которых нужен мыльный раствор. Да, можно купить для этих целей кусок хозяйственного мыла, раздели его на кубики весом 40 г и перед каждым использование натирать их на терке и растворять в воде. Но проще и дешевле использовать жидкое мыло их обмылков хозяйственного, банного, детского или хвойного мыла.

Как использовать в хозяйстве жидкое мыло из обмылков

Для этого их по мере появления подсушивают, ломают на мелкие части и складывают во флаконы из-под шампуня или бальзама. Как только они заполнятся на 2/3, заливают горячей водой и закрывают крышкой. Все, через несколько дней концентрат готов. Останется только взболтать и использовать из расчета 2 столовые ложки на 10 л воды.

Если в это жидкое мыло добавить пищевую соду (чайная ложка на 500 мл), то будет отличное средство для мытья посуды, столов и всякой деревянной утвари. Добавьте в жидкое мыло (500 мл) столовую ложку сухой горчицы, — легко отмоете любую жирную сковородку. И что важно — воду от мытья и споласкивания можно смело выливать под деревья и кустарники.

Если нужно замочить сильно загрязненную одежду, в жидкое мыло из обмылков (500 мл) добавьте столовую ложку кальцинированной соды, хорошо взболтайте. Не скажу, как в рекламе, что старая майка станет белоснежной и можно на свиданье идти. Однако простирайте после замачивания в стиральной машине с каким-нибудь эконом-класса порошком, и эффект будет лучше, чем при стирке дорогущим порошком. А главное, воду от замачивания опять-таки можно вылить под кустики без трагических последствий.

Из обмылков туалетного мыла можно сделать отличное жидкое мыло для мытья себя любимого. Для этого обмылки нужно измельчить, сложить во флакон с дозатором почти до горлышка. Залить горячее водой. Через 4-6 дней хорошо взболтать. Понюхать. Если хочется сделать аромат более выраженным, добавить 5-8 капель любимого ароматического масла, для смягчения кожи — глицерин или персиковое масло. Такое мыло пригодится и в бане, и в летнем душе, и на умывальнике. Согласитесь, в садовых условиях удобнее пользоваться именно жидким мылом, а не кусковым.

Я это к чему. Да к тому, что если хотя бы каждый третий дачник станет использовать обмылки, экономия ресурсов на производство нового мыла будет колоссальной. Ведь только дачных участков в России около 30 миллионов (!!!). А есть еще владельцы частных домов с приусадебными садами, есть деревенские жители. Я, думаю, такой обмылочный вклад в сохранение природных ресурсов будет более существенным, чем очередная конференция по защите природы вообще.

​Как использовать в хозяйстве жидкое мыло из обмылков
Добавить в закладки
Хороший совет
260
Совет работает
Плохой совет