Войти Регистрация Поиск

​Как растянуть обувь, которая вам жмет или натирает

Новая обувь всегда радует при покупке, но первая же попытка «выхода в свет» в ней часто оканчивается мозолями на ногах, после которых приходится на неделю или две поставить обновку на полку. Можно попробовать растянуть обувь, чтобы она не доставляла неудобств во время носки. Для этого есть два метода: разнашивание обуви на ноге, или расширение ее не во время носки.

Разнашивание

Большинство людей практикует разнашивание обуви. Такой способ позволяет придать обуви идеальную именно для вас форму. Узкие туфли или ботинки подстроятся под ваши ноги, но не растянутся сверх необходимого. Для разнашивания достаточно носить обувь ежедневно в течение получаса или одного-двух часов в относительно комфортных условиях с тем, чтобы была возможность в случае малейшего неудобства переодеться в старую удобную пару, или еще лучше надеть домашние тапочки, в которых ноги смогут отдохнуть. Нельзя допускать натертостей и мозолей, в случае с новой обувью это особенно острая проблема.

Чтобы обезопасить свои ноги, на время разнашивания можно особо уязвимые места стопы заранее заклеить пластырем. Обычно это мизинцы и область около задника. У каждого человека свои проблемные зоны, поэтому учитывайте свои особенности.

Расширение

Для тех, кто не желает тратить на разнашивание обуви неделю или две, может подойти более быстрый способ. В обувных магазинах продаются специальные спреи и мази для расширения обуви. Нанесите их на те места, которые являются наиболее узкими и неудобными, затем походите в обуви до полного ее высыхания.

Если обувь из натуральных материалов, то можно вместо спрея воспользоваться водкой (для кожаных туфель) или пивом (для замшевой пары). Смажьте подходящей спиртосодержащей жидкостью внутреннюю (!) поверхность обновки, затем походите в ней, пока обувь не высохнет.

Можно попытаться расширить обувь без контакта с вашими ногами. Довольно простой и эффективный способ заключается в следующем. Возьмите газеты или тряпки, слегка смочите их и плотно набейте ими обувь. После этого поместите пару в морозилку. Вода при замерзании расширяется, так что ваши туфли или ботинки неизбежно немного расширятся. Это гуманный способ, который не повреждает обувь, если действовать аккуратно. Скорее всего, теперь вы сможете носить новую пару без опасности натереть ноги.

Кожаные туфли можно аккуратно обстучать небольшим молоточком. Этот способ подходит не для всякой обуви, а только для такой, от которой не требуется наличие жесткой формы, так как кожа после подобной процедуры станет очень мягкой.

Растягивая обувь, будьте осторожны. Ведь если вы немного перестараетесь, то вернуть новой паре прежний вид будет уже гораздо сложнее.

​Как растянуть обувь, которая вам жмет или натирает
Добавить в закладки
Хороший совет
255
Совет работает
Плохой совет