Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать правильный мед

Ложечка меда со свежезаваренным чаем в хмурый осенний день — и никакой простуды. Да и вкусно это. Но как же правильно выбрать этот полезный продукт?

Мед нюхаем, пробуем, наматываем на ложку. Свежий, только что скачанный мед очень красив: прозрачный, даже чуть пенится с краев, с аппетитными пузырьками. Примерно месяц такой красоты, а потом мед темнеет, становится густым, плотным. Если же мед не засахарился, то это незрелый мед.

Как выбрать правильный мед?

  • Возьмите чайную ложку, зачерпните мед и начинайте быстро ее вращать вокруг своей оси. Если медовая лента эластична и хорошо наматывается, не стекая, значит, мед зрелый. А если норовит стечь вниз — незрелый, в нем воды больше, чем положено.
  • Есть способ проверить мед, как говорится, не отходя от кассы. Просто нужно взвесить банку с медом. литровая банка зрелого меда должна весить не менее 1,4 кг. Если меньше, значит, опять в меде много жидкости.
  • Уже дома положите капельку меда на блюдце. В течение нескольких часов она держит форму, не растекаясь. Это показатель зрелого меда.
  • Тоже домашний эксперимент. С помощью химического карандаша можно определить мед повышенной влажности. Берем капельку меда и на несколько минут погружаем в нее грифель. Если появилась синева — есть повод сменить продавца.

Незрелый мед — вредный мед?

Справедливости ради отметим, что особого вреда от незрелого меда нет. Просто он хранится не так долго и может скиснуть до того, как успеет засахариться. Зрелый мед, напротив, густеет уже через 1,5-2 месяца после выкачки и хранить его можно годами.

Есть много десертов с медом, где его нужно нагревать, даже растапливать. Многие добавляют мед в горячий чай или молоко. Есть мнение, что это вредно: в процессе нагревания образуется вредное вещество, а полезные, напротив, разрушаются. Но не все исследователи подтверждают это мнение.

Хотя споры на эту тему продолжаются, лучше употреблять мед в таком виде, в каком его создали пчелы. Это совершенный продукт и не нужно его портить.

​Как выбрать правильный мед
Добавить в закладки
Хороший совет
133
Совет работает
Плохой совет