Войти Регистрация Поиск

​Выбираем идеальную подушку: практические советы

Не секрет, что мы проводим в состоянии сна третью часть жизни. Полноценный ночной отдых – необходимое условие хорошего самочувствия, плодотворного дня и отличного настроения. Если хорошо выспаться не удается, человек едва ли сможет нормально думать, веселиться, работать и общаться. А комфортный сон во многом зависит от такого важного предмета обихода, как подушка.

Необходимость использования этой постельной принадлежности обусловлена анатомией человека. Его голова и шея уже, чем плечи и туловище. Поэтому, чтобы тело находилось в естественной позе во время сна, а позвоночник не искривлялся, под голову и шею кладут на мягкий валик.

Если человек обычно спит без подушки, его позвонки находятся в напряженном состоянии, и со временем позвоночник искривляется. Кроме того, в таком положении мышцы шеи не расслабляются, и наутро возникает головная боль и скованность в спине.

Есть ряд признаков, помогающих выяснить, подходит ли вам подушка, которой вы пользуетесь:

  • если вам хочется положить под голову еще и руку, она слишком низкая;
  • если мышцы слишком напряжены и возникает чувство неудобства, она слишком высокая;
  • если утром плечи скованы, и болит шея, это может означать, что ваш матрас чрезмерно жесткий, а валик под головой – низкий.

Как же выбрать подходящую вам подушку?

Индивидуальный подход

Не стоит покупать подобные изделия одного размера для всей семьи. Их нужно подбирать каждому в отдельности, учитывая индивидуальные особенности человека. Только тогда ночной отдых будет приносить энергию и силы.

Высота

Самые низкие подушки имеют высоту 6 см, а самые высокие – 16 см. Среднему человеку подойдет высота 11-14 см. Обычно оптимальная высота валика под голову равна ширине плеча.

Жесткость

Степень жесткости выбирается, исходя из привычной позы отдыха человека:

  • если вы чаще спите на спине, вам необходима подушка средней жесткости;
  • если на боку – жесткая;
  • если на животе – лучше всего подойдет мягкая.

Вопрос наполнителя

Еще один этап – выбор наполнителя, который находится внутри подушек. Их видов много, но все они подразделяются на два основных – натуральные и искусственные. Свои достоинства и недостатки есть у каждого вида.

  1. Одним из лучших натуральных наполнителей считается перо и пух. Они используются испокон веков и обладают великолепными свойствами – долговечностью, упругостью, мягкостью, они не скатываются со временем и являются абсолютно естественным природным материалом. К недостаткам пера относится сравнительно высокая цена и необходимость в периодическом уходе. Кроме того, этот наполнитель может вызывать аллергическую реакцию у предрасположенных людей.
  2. Подушки с так называемым синтетическим наполнителем стоят дешевле, чем с натуральным. Самый распространенный из них – синтепон. Он не требует специального ухода – такие постельные принадлежности можно стирать в машине, не беспокоясь, что они деформируются. Кроме того, синтепон не впитывает запахи, не вызывает аллергию, и в нем абсолютно исключено появление пылевого клеща. Этот наполнитель долговечен – изделия из него обычно служат от 8 до 10 лет. Но многие не любят синтетические наполнители, отдавая предпочтение натуральным.

Как видите, правил выбора подушки не так уж много. Но, уделив немного времени, чтобы найти изделие, которое идеально вам подойдет, вы получите комфортный ночной сон и великолепных отдых. А это дорогого стоит!

​Выбираем идеальную подушку: практические советы
Добавить в закладки
Хороший совет
92
Совет работает
Плохой совет