Войти Регистрация Поиск

​Заварку — не только в чай! Советы хозяйкам

Что мы знаем о необычном использовании заварки? Все хоть раз пробовали положить чайные пакетики на глаза, чтобы снять напряжение. А что еще?

Заварка возвращает блеск и освежает тон изделий из дерева: дощатого пола, паркета, мебели. Обрабатывают дерево чаем так. Вначале моют, как обычно, но высохнуть не дают: сразу же протирают смоченной в чайном растворе мягкой тряпочкой.

Раствор очень легко готовят: 1/2 ст. л. неиспользованных чайных листьев или полную столовую ложку спитой заварки заливают литром кипятка и настаивают 5 минут. Затем смешивают с 2 литрами воды. Раствор готов.

Важно помнить: для обработки дерева нужно брать черный чай, а не зеленый.

Хорошо мыть заваркой стекла. Для этого спитый чай, из которого уже слита вся жидкость, смешивают с растертым в порошок мелом. Если необходимо, можно долить немного воды, чтобы масса приобрела кашицеобразную консистенцию. Этим составом натирают стекла и дают им высохнуть, после чего протирают мягкой тряпочкой, лучше фланелью.

Издавна известны красящие свойства чая. Им можно легко тонировать изделия из хлопка и шерсти: вязаные салфетки, скатерти, декоративные панно, изделия в технике макраме. Для этого 2 ст. л. заварки заливают литром кипятка, ставят на огонь и добавляют 2 ч. л. соли. Чай варят 3-5 минут, после чего вымачивают в отваре окрашиваемое изделие 10-15 минут. После чего вынимают и прополаскивают в холодной воде с добавлением уксуса.

Чай можно использовать в качестве приманки для тараканов. Для этого 1 ст. л. чая заливают стаканом кипятка и 5 минут настаивают. Добавляют в чай вареный желток, 1 ч. л. борной кислоты, сахар и муку. Из смеси скатывают шарики и раскладывают в местах скопления насекомых. Важно, чтобы эти места не были доступны детям и домашним: тогда и безопасность будет обеспечена, и тараканов через 2 недели не станет.

Зеленый чай зарекомендовал себя в борьбе с еще одним вредным насекомым – молью. Для этого в шкафу раскладывают марлевые пакетики со свежим ароматным чаем. Моли этот запах не нравится, и она улетает.

Если вы принесли домой грибы, но не успеваете сразу же обработать, просто опустите добычу в некрепкий холодный чай. Заварка поможет грибам оставаться свежими в течение 4 часов и не потерять при этом своих полезных свойств.

​Заварку — не только в чай! Советы хозяйкам
Добавить в закладки
Хороший совет
306
Совет работает
2
Плохой совет