Войти Регистрация Поиск

​Как почистить лейку душа

Как очистить засорившуюся лейку душа? Как быть с неразборной душевой лейкой? Как вернуть лейке работоспособность? Ответим на все вопросы и рассмотрим всевозможные варианты.

Каждый из нас время от времени сталкивается с тем, что некоторые струйки воды в душе начинают менять свою траекторию в разные стороны, а некоторые совсем закупориваются и не пропускают воду. Но не нужно спешить и бежать покупать новую лейку, ведь все можно легко исправить в домашних условиях.

Даже не нужно далеко ходить ведь реально помогающие средства есть у каждой хозяйки всегда под рукой, нужно просто сходить на кухню.

Чистим лейку душа

Казалось бы, современные душевые лейки с резиновыми отверстиями (дюзами) не должны засоряться известковым налетом. Но все же более крупные частицы умудряются застрять, принося некоторые неудобства при принятии душа.

Для очистки отверстий лейки многие рекомендуют ее разобрать. Уверяю, это не обязательно! Ведь в таком случае что делать, если лейка неразборная? Есть работающие методы, которые справятся с загрязнением и не требуют разбирать лейку на части. Вот основные из них.

Проверенный метод

Самый простой метод, и главное, проверенный на практике, это использование уксуса. Достаточно окунуть лейку в емкость, наполненную уксусом с добавлением воды (в соотношении приблизительно 80% уксуса и 20% воды). И оставить всю на ночь. Утром можно увидеть на дне посудины крупицы, которые и были причиной засорения.

В принципе, на ночь оставлять не обязательно, достаточно 4-5 часов.

Данный метод не нуждается в силовых затратах, нужно только время. Если все же какая-то дюза не полностью очистилась, то очень легко с этим поможет исправиться зубочистка или, к примеру, старая зубная щетка.

Важно! Часто можно увидеть рекомендации, что нужно окунуть лейку в уксус и прокипятить. Но это не очень удачный совет, ведь данный метод может испортить вашу душевую лейку, так как такой раствор может разъесть поверхность или отдельные детали лейки.

Уксус и пищевая сода

Чтобы очистить смеситель, и чтобы при этом вам не пришлось откручивать его и искать подходящую емкость, идеально подойдет следующий способ.

Вам понадобится полиэтиленовый «пятикопеечный» пакетик, веревочка (или что-то, чтобы потом его завязать), ну и, конечно, сода и уксус.

Итак, смешиваем 1/3 стакана соды и стакан уксуса. Полученный раствор выливаем в пакетик и, опустив в него смеситель, аккуратно завязываем, чтобы жидкость не выливалась, и лейка была погружена в раствор. Теперь нужно просто вставить лейку в держатель и оставить на 2-3 часа. Вот и вся магия.

Лимонная кислота

Очистить душевую лейку от налета поможет лимонная кислота. Для этого нужно взять емкость, высыпать в нее где-то пол пачки лимонной кислоты и залить горячей водой. Поместив лейку в раствор, ждем 10-15 минут. Если некоторые загрязнения не удалились, попробуйте почистить их щеткой или же повторить процедуру.

Важно! После того как лейка очищена, вне зависимости от метода, ее нужно хорошо промыть водой.

Профилактика

Чтобы чистить душевые принадлежности реже, нужно побеспокоиться о качестве воды. Слишком жесткая вода оставляет больше всего налета. Необходимо правильно подобрать фильтр — и проблемы с налетом не будут вас беспокоить или, по крайней мере, будут беспокоить намного реже.

​Как почистить лейку душа
Добавить в закладки
Хороший совет
116
Совет работает
Плохой совет