Войти Регистрация Поиск

​Уход за шторкой в ванной: чистый и безопасный дом

Каждая уважающая себя хозяйка тщательно следит за чистотой в ванной комнате. Почистить и продезинфицировать раковину, унитаз, межплиточные швы — всё это входит в регулярную уборку. Но вот о чём мы часто забываем, так это о шторке для душа.

Именно этот предмет в силу нечастой санобработки становится очагом размножения грибка. Парниковый эффект в ванной, частички грязи и кожи, попавшие на шторку во время мытья, являются отличной средой для развития плесени.

Средство для удаления плесени

Чтобы избавиться от плесени, поселившейся на шторке в ванной, и предотвратить ее дальнейшее появление, рекомендуем поступить следующим образом.

При помощи щетки и соды проведите предварительную очистку занавески.

Наберите в большой таз 5 л воды, влейте туда 100 мл столового уксуса и добавьте 1 ст. л. обычного стирального порошка. Замочите шторку в этом составе на 1,5–2 часа.

Тщательно ополосните занавеску под струей проточной воды, дополнительно очищая от остатков грибка.

Высушите шторку в расправленном виде.

Чтобы не дать грибку ни малейшего шанса, каждый раз после принятия душа проветривайте помещение, позволяя потокам воздуха свободно циркулировать. Расправляйте все складки на занавеске, чтобы в них не оставалась влага, а лучше — вытирайте насухо полотенцем.

​Уход за шторкой в ванной: чистый и безопасный дом
Добавить в закладки
Хороший совет
141
Совет работает
Плохой совет