Войти Регистрация Поиск

​Как отчистить ржавчину в унитазе

Вопрос про содержание унитаза в чистоте остается открытым со времен изобретения самого унитаза и по сегодняшний день. Специфика работы и плохое качество используемой воды заставляют заниматься этим почти каждый день. Иначе образовывается ржавчина, которая въедается в эмаль керамического покрытия. Удаление ее — очень затруднительный и трудоемкий процесс, приводящий к появлению царапин и потере эстетичного вида. Сегодня вы узнаете, как удалить ржавчину с унитаза проще.

Специфика и виды чистящих средств

Все необходимое можно приобрести в отделах бытовой химии любого магазина, необходимо лишь помнить, что все средства делятся на следующие категории:

  • Абразивные, к которым можно отнести все чистящие порошки. Для чистки на загрязненную поверхность высыпаем небольшое количество, и с помощью ершика, жесткой губки или тряпки оттираем ржавчину, добавляя средство по мере необходимости. Способ недорогой, но возможно повреждение эмали царапинами.
  • Средства, содержащие щелочь, продаются в жидком или гелеобразном виде. Наносятся они на ржавчину и выдерживаются в течение 10-15 минут, после чего смываются водой. Этот вариант эффективен при свежих налетах и удобен в применении. При удалении более стойкой ржавчины желаемого результата добиться очень тяжело.
  • Кислотные – одни из самых практичных, несмотря на свою высокую стоимость по сравнению с другими, средств. Применяется таким же способом, что и щелочные.

Необходимо соблюдать меры предосторожности, так как при попадании на кожу возможен химический ожог. Использовать данные методы важно только в резиновых перчатках.

Остается сделать свой выбор и пользоваться наиболее подходящим.

Народные способы удаления ржавчины

Так же, как и в любом процессе наведения чистоты, при удалении ржавчины с поверхности унитаза есть «народные» способы, которые отлично помогут справиться с этой проблемой без похода в магазин и лишней траты денег. Здесь имеет место использование подручных средств, которых можно найти практически в любом доме.

  • Нашатырь и перекись водорода – смешиваем в пропорции 1 часть нашатыря к 20 частям перекиси, наносим на 20-30 минут, и смываем при помощи щетки.
  • Жидкости, содержащие хлор – выливаем на загрязненную поверхность, оставляем на ночь, процедуру повторяем до полного очищения.
  • Соляная или щавелевая кислота – наносим ее губкой на ржавчину и через 20-30 минут смываем большим количеством воды. Работать только в резиновых перчатках.
  • Электролит применяется, только если сливные трубы чугунные: один из самых быстрых и действенных способов из-за большой концентрации кислоты. Использовать таким же образом, как и с соляной кислотой.
  • Уксус, лимонная кислота – смоченной одним из этих средств тряпкой протереть загрязнение и оставить на 20-30 минут. Средство малоэффективное, рекомендуется использовать при небольших, свежих налетах.

Для того, чтобы облегчить себе работу по отмыванию унитаза, обратите внимание на имеющиеся в продаже специальные таблетки, которые растворяют в бачке унитаза. Они способствуют снижению образования ржавчины, недорогие и легки в применении. Одной таблетки хватает более, чем на неделю, а результат приятно порадует.

​Как отчистить ржавчину в унитазе
Добавить в закладки
Хороший совет
162
Совет работает
Плохой совет