Войти Регистрация Поиск

​Моем стеклокерамическую плиту без бытовой химии

Вы принципиально не пользуетесь современной бытовой химией, потому что считаете, что от нее больше вреда, чем пользы? Задаетесь вопросом о том, чем очистить стеклокерамическую плиту от нагара или загрязнений? Или необходимо срочно навести порядок на кухне, а все средства закончились? Не беда! Ухаживать за современными стеклокерамическими плитами — одно удовольствие.

В отличие от эмалированных «красавиц», которым даже металлическая сеточка не страшна, современные плиты очень легки в обращении. Повседневная уборка таких поверхностей не занимает много времени и сил. Мы постараемся очистить плиту, поискав помощников в «бабушкином сундучке».

Возможна ли чистота без химии?

На керамическом покрытии могут остаются следы от ваших прикосновений, растительного масла, а также и от «убежавших» молока или кофе, капель соленой воды. Поэтому при уборке плиты важно проводить данную процедуру регулярно.

Важно помнить:

  • Гораздо проще избавиться от свежих загрязнений.
  • Прежде чем начать готовить пищу, проверьте, чистая ли у вас поверхность.
  • Чистить необходимо уже остывшую плиту.

Теперь о том, что использовать

  1. Салфетки из микрофибры. Чуть влажная салфетка из микрофибры обладает невероятной поглощающей способностью. Она словно всасывает внутрь себя грязь, воду и жир с поверхности керамической плиты.
  2. Растительное масло. Перед приготовлением пищи нанесите растительное масло на чистую стеклокерамическую поверхность. Оно образует тонкую защитную плёнку, которая после готовки легко убирается сухой фланелевой тканью.
  3. Водка и уксус. В небольшой емкости смешиваем 1 стакан очищенной воды, 1/2 стакана водки и 1/2 стакана уксуса. Можно добавить чайную ложку эфирного масла апельсина, так как оно хорошо растворяет пятна жира, либо 1 чайную ложку масла эвкалипта, которое хорошо дезинфицирует. Переливаем в бутылочку с распылителем, встряхиваем и полученным спреем как можно обильнее смачиваем загрязненную поверхность плиты, затем протираем салфеткой из микрофибры или фланелевой тканью.

Как справиться со старыми пятнами?

Совершенно чистая поверхность плиты бывает только в рекламе. Иногда у нас не хватает времени сразу убрать загрязнения. Если специальный скребок для поверхностей из стеклокерамики не помогает, воспользуйтесь простыми средствами.

  1. Оливковое масло. Пропитайте небольшим количеством масла марлевую ткань и положите её на полчаса на старое пятно. Масло деликатно размягчит засохшее пятно, а вам всего лишь останется вымыть плиту обычным способом.
  2. Лимон и пищевая сода. Если предыдущий способ не помог, попробуйте приготовить пасту из теплой воды и пищевой соды. Полученную кашицу нанесите на пятна и оставьте так на 15 минут. А уже после того, как сода подсохнет, нанесите несколько капель лимонного сока. Пройдет реакция соды и лимона, которая быстро разрушит старое пятно. Затем удалите мокрой губкой все загрязнения.
  3. Нашатырный спирт. Необходимо в емкость с распылителем налить четверть литра очищенной воды, добавить 50 мл нашатырного спирта и встряхнуть. Обильно распылить раствор на застарелое пятно и оставьте на 15 минут. После этого нужно смыть влажной салфеткой из микрофибры и протереть фланелевой тканью.

Что нельзя делать с современными стеклокерамическими плитами?

В погоне за чистотой на своей кухне не нанесите большего вреда своей кухонной помощнице. Чтобы плита вас дольше радовала, необходимо помнить:

  • Нельзя использовать жесткие, высушенные на батарее тряпки для ухода за плитой из стеклокерамики.
  • Нельзя оставлять надолго следы от «убежавшего» молока, кофе, варенья во избежание их кристаллизации.
  • Нельзя пользоваться пластмассовой лопаточкой на горячей плите.
  • Нельзя прикасаться мокрой салфеткой к горячей поверхности плиты. Она может расколоться.
​Моем стеклокерамическую плиту без бытовой химии
Добавить в закладки
Хороший совет
129
Совет работает
Плохой совет