Войти Регистрация Поиск

​Как приготовить много и вкусно для большого количества гостей

Как приготовить много и вкусно для большого количества гостей? Актуальный вопрос для хороших хозяек. Не стоит нервничать из-за большого количества приглашенных! При должной предусмотрительности с помощью наших идей и советов вы сможете получить удовольствие от общения с ними.

Если вы ждете много гостей, тщательно планируйте меню. Лучше всего выбрать блюда, которые можно приготовить заранее: запеканку, мясное или овощное рагу, тушеные колбаски — и вам не придется паниковать в последнюю минуту. Просто помните, что нужно проследить за тем, чтобы все кушанья были приготовлены как следует и поданы горячими.

Планировка

Когда вы выбрали блюда, составьте расписание, чтобы знать, что готовить в первую очередь. Некоторые части подготовки можно начать хотя бы за день: например, нарезать овощи или приготовить десерты — постарайтесь иметь как можно больший задел.

Не обольщайтесь относительно того, что вам все под силу: не стесняйтесь попросить о помощи — хотя бы с мытьем посуды! В некоторых компаниях также принято приносить что-то с собой, какое-то особо удачное блюдо или десерт к чаю. Если подруги предлагают такую помощь, почему бы не согласиться? Только договоритесь заранее, что это будет, хотя бы примерно, чтобы правильно все рассчитать.

Удваиваем

Во многих случаях количество необходимого продукта легко удвоить или утроить, но не стоит увеличивать, например, количество жира для жарки. Используйте столько, чтобы покрыть дно сковороды. Если вы готовите пасту, берите 75−100 г на человека. Порция мяса составляет около 150−225 г.

Следите за временем приготовления

Одни блюда готовятся быстро, а для других времени понадобится больше. Убедитесь в том, что кастрюля достаточно велика, чтобы вместить нужное количество продуктов. Возможно, вам придется взять несколько кастрюль или сковородок. Помните, что в заставленной блюдами духовке приготовление идет медленнее, так что сделайте на это поправку.

Заранее проверьте, хватит ли вам тарелок и приборов. Можно одолжить у друзей или воспользоваться одноразовыми, чтобы избавиться от мытья посуды. Если вы планируете шведский стол, то проследите, чтобы кушанья можно было есть только вилкой или руками.

Держите про запас пару упаковок пресных галет или хлебцев: их можно подать вместо хлеба, если он закончился.

Как увеличить количество порций

Чтобы запеканки или рагу хватило и для неожиданных гостей, добавьте в блюдо пару банок консервированной фасоли, белой или красной, консервированной зеленой чечевицы или просто нарежьте больше овощей.

Чесночные тосты, приготовленные из пары багетов, можно подать к запеканкам или блюдам с макаронами. Нарежьте багет, не доводя разрез до конца, намажьте сливочным маслом, смешанным с раздавленным чесноком и мелко нарезанной петрушкой. Заверните в фольгу и запеките.

Быстро запеките в духовке картофель: он идеально подходит для блюд с соусом, например, к пряному рагу из говядины.

А какие у вас есть секреты быстрой готовки для большой компании?

​Как приготовить много и вкусно для большого количества гостей
Добавить в закладки
Хороший совет
123
Совет работает
Плохой совет