Войти Регистрация Поиск

​Ухаживаем за линолеумом простыми способами

Само по себе слово «линолеум» поизошло от двух английских слов: это linen («льняной») и oil («масло»). Т.е. льняная ткань, пропитанная маслом. Первый такой материал действительно представлял собой груботканую тряпку из волокон этого растения, которую вываривали в масле до разбухания, а затем шлифовали специальными катками. В результате получались достаточно тяжелые, гладкие и гибкие листы, которые совершенно не пропускали воду и отлично подходили на роль напольного покрытия.

Современный данный материал – это полностью синтетический вид, который, однако, требует хорошего ухода. Только в таком случае он сможет выходить срок, заявленный производителем.

Влажная уборка линолеумных покрытий

Дадим ряд дельных советов, как правильно вымыть пол, накрытый этим материалом.

  • Прежде, чем отмывать его от грязи, пройдитесь пылесосом или веником для того, чтобы не оставлять разводов или царапин. И убирайтесь тщательно – нужно собрать песок и весь прочий мелкий мусор.
  • Для мытья необходимо использовать только мягкие тряпки, иначе рискуете потерять рисунок и цветность. Если уборка производится регулярно, то достаточно вымыть обычной чистой водой. Если нет – то без специальных средств не обойтись.
  • Для сильных загрязнений нужно использовать специальные моющие жидкости или порошки, но если их нет под рукой, то подойдёт либо обычное мыло (предпочтительнее), либо стиральный порошок. При этом драить поверхность нельзя: нужно растворить вещество в воде, а затем этой водой уже проводить очистку. И ещё – температура воды не должна быть выше 40 градусов по Цельсию, иначе линолеум можно покоробить.
  • Сильная застаревшая грязь хорошо отходит, если в мыльный раствор добавить этиловый спирт или обычную водку. 200 грамм спирта и 1 столовую ложку моющего средства нужно разбавить в 1 литре воды. После того, как обработка завершена и грязь смыта, нужно пройтись ещё раз чистой водой.
  • Разлитое масло сначала соберите туалетной бумагой, салфетками или бумажным полотенцем, а затем только смывайте масляное пятно моющими средствами.
  • Светлый налёт, который обычно образуется от хождения босыми ногами, смывается средствами для мытья стекол и кафеля.
  • Пятна от кофе или прочих красящих веществ легко смываются очищенным бензином, но нужно быть аккуратным, чтобы не стереть рисунок.
  • Народное средство: охлажденная до комнатной температуры вода, в которой варился картофель без кожуры.

Как вернуть блеск поверхности

Существует несколько основных правил для того, чтобы вернуть блеск поверхности линолеума.

  • Можно натереть материал смесью в соотношении 50 на 50 молока и воды.
  • Любые щелочи, включая пищевую соду, использовать нельзя, потому что материал становится ломким.
  • Средства, содержащие твердые царапающие частицы, также нельзя использовать.
  • Отбеливатели и кислоты недопустимы, потому что они уничтожают рисунок.

Устраняем последствия ремонта

А вот способы по устранению последствий ремонта.

  • Лучше всего предварительно защитить линолеум толстой пленкой, газетами или ненужными обоями. Так придётся мыть намного меньше.
  • Капли цемента и шпаклевки нужно аккуратно сорвать шпателем, а затем размыть остатки теплой водой. Мыть и менять тряпку нужно часто.
  • Возьмите мягкую тряпку, добавьте в воду уксус или перманганат калия, после чего вымойте всё тщательно.
  • Самое сложное загрязнение – монтажная пена. Её нужно аккуратно срезать, а на остаток положить влажную тряпку на ночь, после чего выкатать. Либо купить специальное средство для удаления монтажной пены.

Только правильный уход

Сначала необходимо защитить это покрытие. Для этого есть специальные полироли, также имеются мастики, которые освежают внешний вид и предохраняют от износа. Можете не беспокоиться – ваши деньги не будут потрачены зря хотя бы потому, что это реально работает. А обновлять такую защиту нужно раз в 4 месяца.

Если линолеум натуральный, то его можно натереть олифой, оставить на сутки, а затем остатки вытереть мягкой тряпкой.

Как видите, можно с уверенностью сказать, что плохого линолеума не бывает, бывают ленивые хозяева. Ухаживайте за своим линолеумом тщательно, чтобы он отработал все потраченные на него деньги и долго радовал вас красивым видом.

​Ухаживаем за линолеумом простыми способами
Добавить в закладки
Хороший совет
74
Совет работает
Плохой совет