Войти Регистрация Поиск

​Опасные моющие средства, которые стоит заменить натуральными

На сегодняшний день большой ассортимент разных типов моющих средств значительно упрощает процесс уборки. Подкупающе выглядят и рекламные ролики с заверением о безупречной чистоте при затрате минимальных усилий. И как разобраться во всем этом? К тому же, ведь эти средства вполне могут быть ядовиты или токсичны. Скорее всего, не каждая хозяйка внимательно просматривает инструкции на этикетке. Пройдитесь по самым распространенным видам моющих средств.

  • Если говорить о стиральных порошках, то многие их производители продолжают до сих пор применять фосфаты, которые подвергают истощению и загрязнению рек. Те, кто задумывается о завтрашнем дне, уже давно стали использовать безвредные зеолиты. Значит, чтобы отстирать дочиста, все-таки не обязательно наносить вред экологии.
  • В настоящее время большинство средств для мытья посуды не содержат токсичных веществ. Утверждается, что перерабатывается 98% из их состава активных компонентов. Но и здесь есть свои нюансы. Если вы выбираете средство для посудомоечной машины, не забывайте, что они в них входит более 30% все тех же фосфатов.
  • При выборе моющих средств для полов нужно помнить, что использование сильных средств дезинфекции губительно влияет на полезные для человеческого организма микробы. И как ни странно, способствует размножению «агрессивных» микробов. Из замечаний химиков следует, что смешение очистителей для туалета с дезинфицирующими средствами способствует образованию токсичного хлористого газа. Поэтому в качестве замены таких средств лучше выбирать очистители, в основе которых присутствуют растительные компоненты (к примеру, яблочный уксус). Они являются не менее эффективными и не вызывают побочных реакций.
  • Присматриваясь к этикетке на средстве для мытья окон, обратите внимание, нет ли там надписи «butyle glycol». Ее наличие говорит о том, что в состав средства входит эфиры гликола, относящиеся к числу растворителей. Наиболее опасные молекулы из числа этих веществ уже заменены другими, по мнению производителей, менее токсичными. Несмотря на это, и оставшиеся могут привести к раздражению дыхательных путей. У мойщиков окон (ведь они наиболее часто соприкасаются с этими средствами) даже может выявиться нарушение репродуктивной системы.
  • Достаточно модны сейчас и освежители воздуха, хоть и имеют большое количество недостатков. Во-первых, они огнеопасны. А, во-вторых, в их составе может быть формальдегид, который раздражает дыхательные пути и слизистую глаз. При длительном использовании они могут способствовать появлению раковых заболеваний. Поэтому лучше выбирайте природные масла или эссенции.

Немного исказив крылатое выражение, можно сказать, что кто просвещен, тот вооружен.

​Опасные моющие средства, которые стоит заменить натуральными
Добавить в закладки
Хороший совет
144
Совет работает
Плохой совет