Войти Регистрация Поиск

​Как почистить замшевую обувь: 9 полезных подсказок

Сегодня замшевая обувь – на пике популярности. Она выглядит красиво и стильно, подходит к любой одежде и во все времена года, а также свидетельствует о вашем хорошем вкусе. Однако стоит появиться на замшевых туфлях или ботинках пятнышку, как они теряют весь свой благородный вид. Если избежать загрязнений не удалось, не беда – нужно только знать, как почистить замшевую обувь.

Самые популярные способы чистки замшевой обуви

  1. В стакане чуть подогретого молока растворите немного пищевой соды – примерно чайную ложку. Смоченной в содовом растворе губкой или кусочком ткани протрите обувь, удаляя нежелательные пятна.
  2. Еще один способ: к половине стакана воды добавьте четверть стакана нашатырного спирта. Теперь получившимся раствором протрите «проблемные» участки, которые запачкались или залоснились. Сразу после этого необходимо смыть нашатырь чистой водой, завершающий этап – протирка раствором уксуса.
  3. Можете подержать обувь над паром, после чего достаточно будет протереть грязные пятна специальной щеточкой.
  4. Бывает, что замшевая обувь запачкалась действительно серьезно. Что ж, на выручку придет мыльный раствор с несколькими каплями нашатырного спирта. На чистые замшевые туфли не забудьте нанести специальное средство, помогающее отталкивать влагу.

Как почистить черную замшевую обувь

  1. Если ваша обувь черного цвета, отыщите ленту для пишущей машинки и почистите туфли ею. Поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания!
  2. На черной замшевой обуви хорошо видны жирные пятна. Чтобы избавиться от такого «украшения», возьмите немного бензина и протрите смоченной в нем тряпочкой все загрязнения.
  3. Еще один вариант – насыпьте на жирное пятно пару щепоток талька и оставьте на 3-4 часа. После этого можно без труда счистить загрязнение проволочной щеткой для замши.

Как ухаживать за замшевой обувью в сырую погоду

  1. Если вы хоть раз попадали в замшевых туфлях под дождь, то вам известно: под воздействием сырости на обуви из замши появляются некрасивые белесые пятна. Их нужно срочно удалить! Для этого набейте сырые туфли газетной бумагой, скомканной руками. Когда высохнут – просто почистите щеткой. Если эта мера не помогла, используйте для чистки теплый раствор мыла.
  2. Можно прибегнуть к другому популярному методу. Подождите, пока туфли просохнут, и почистите их проволочной щеточкой, осторожно расправляя ворсинки. Очень хорошо, если вы перед этим подержите обувь над горячим паром. Сильно заношенные участки рекомендуется обработать смоченной в нашатырном спирте ваткой, а затем почистить их чернильной резинкой.

Описанные способы можно применять также для чистки замшевых сумок.

​Как почистить замшевую обувь: 9 полезных подсказок
Добавить в закладки
Хороший совет
108
Совет работает
Плохой совет