Войти Регистрация Поиск

​Как вернуть товар в магазин

Мы расскажем, как вернуть товар в магазин, ведь нередко случается, что купленный товар вас не устраивает. Качество не соответствует заявленному, или прибор попросту сломался через короткое время. Можно ли его вернуть в магазин, получив обратно свои деньги? В ряде случаев – можно.

Правило первое: храните все бумажки!

Приобретая товар в магазине, обязательно возьмите кассовый чек, гарантийный талон и остальные документы. Магазин работает без кассы? Редко, но бывает. В таком случае, требуйте, чтобы продавец заполнил и выдал вам товарный чек.

Поинтересуйтесь, сколько составляет гарантийный срок, и на весь этот период сохраняйте все документы, которые вы получили одновременно с покупкой.

Правило второе: решите, чего вы хотите

Прежде чем отправляться в магазин и требовать чего-то от продавца, определитесь, что именно вы будете требовать. У вас есть варианты:

  • Требовать обменять испорченный товар на аналогичный.
  • Получить взамен товар другой модели – либо в той же ценовой категории, либо с доплатой.
  • Требовать возврата денег в полном объеме.
  • Требовать возврата части суммы.
  • Требовать починки неисправного товара.

Правило третье: разговор с продавцом

Это, пожалуй, наиболее трудная часть: далеко не все решаются заявлять о своих правах и настаивать на их соблюдении. И все же, попробуйте.

Итак, отправляйтесь в магазин, в котором куплен товар, и не забудьте взять с собой чек и все остальные документы. Продавец попросит, чтобы вы на время предоставили товар магазину – для осуществления экспертизы. И здесь – внимание! Чаще всего вам говорят, что время проведения экспертизы составит от 20 до 45 дней. Мол, так по закону. Не дайте себя обмануть: на самом деле, прохождение экспертизы, согласно закону, укладывается в 10 суток, поэтому настаивайте на этом сроке. «Подкованному» в юридическом плане покупателю продавец не откажет – проверено.

Маленький секрет: заготовьте заранее заявление на имя директора магазина. На продавцов это произведет гораздо более внушительное впечатление, чем если вы просто начнете «давить голосом». Скандал – это не то, что вас нужно в данной ситуации. Претензии, которые предъявляются устно, обычно не заканчиваются ничем. Грамотно составленное заявление – это половина успеха. Большинство продавцов сдаются сразу, увидев «волшебную бумажку», и соглашаются обменять товар, не доводя дело до экспертизы.

Правило четвертое: возвращаемся через 10 дней

В согласованный день отправляйтесь в магазин снова. К этому моменту результаты экспертизы должны быть готовы. Если будет доказано, что товар сломался не из-за вашего неправильного обращения, то есть, виноват производитель, то можете смело предъявлять свои требования, то есть вам должны либо обменять товар на аналогичный, либо предоставить взамен другой товар, либо вернуть деньги, либо починить товар бесплатно.

Последний совет: помощь юриста

Если у вас имеется знакомый юрист – возьмите его с собой, отправляясь предъявлять претензии. Юрист потратит ровно 5 минут своего драгоценного времени: обычно краткой беседы с профессионалом бывает достаточно, чтобы магазин согласился на все ваши требования, лежащие в области закона.

​Как вернуть товар в магазин
Добавить в закладки
Хороший совет
140
Совет работает
Плохой совет
1