Войти Регистрация Поиск

​Как ухаживать за паркетом

Паркет – благородное напольное покрытие, которое требует внимательного ухода и аккуратной уборки. Древесина очень чувствительна к изменениям температурного режима и степени влажности в помещении. Так, паркет охотно вбирает в себя излишки влаги, увеличиваясь при этом в размерах, и, наоборот, на чрезмерно сухом воздухе паркетная доска высыхает, уменьшается.

Холодное время года

В зимнее время при очень интенсивном отоплении между паркетными листами может образоваться небольшое пространство. Не стоит относить это к плохому качеству паркета. Скорее, это свидетельствует о том, что в качестве материала используется действительно натуральное дерево.

Избежать образования щелей поможет поддержание оптимальной влажности воздуха. Для этого желательно установить в помещении кондиционер или увлажнитель воздуха. В среднем параметры необходимой влажности составляют от 45 до 60%.

Теплое время года

В сухое время года лучше свести до необходимого минимума влажные способы уборки. Проникновение влаги в структуру дерева и стыки паркетных досок может привести к деформации паркета.

Сухие методы уборки позволят этого избежать, к тому же, это даст возможность сэкономить при обслуживании больших площадей на моющих средствах и трудозатратах, и в целом и на уборке.

Защит паркета

  • Паркет обязательно покрывается защитным слоем лака. Он предотвращает появление царапин и истирание. Так как лак наносится вручную, то неизбежно могут образоваться мелкие пузырьки.
  • Лаковый слой рано или поздно стирается. Срок службы зависит от степени нагрузки на пол. Стёртый слой лака легко восстановить, обратившись к специалистам.
  • Рекомендуется установить на ножки мебели особые наклейки, которые не позволят тяжёлым предметам интерьера испортить пол.
  • При появлении мелких царапин на паркетном покрытии, сразу же воспользуйтесь специальной восстановительной пастой, предназначенной для косметического ремонта паркетных покрытий. Восстанавливающая паста наносится на паркетную доску с помощью шпателя, немедленно удаляя избытки пасты. Если повреждения паркета более глубокие, используется тонкая шлифовка и последующая лакировка паркетного пола.
  • Для защиты паркета от повреждений предназначены защитные средства по уходу за паркетом: растворимые и восковые полироли. Для паркета с масляной пропиткой можно применять масляные, матовые и глянцевые полироли.

Ежедневный уход

  • Рекомендации по ежедневному уходу за паркетом практически не зависят от того, какой защитный слой на него нанесен: лак, масло, мастика.
  • Уборку пола с паркетным покрытием нужно производить увлажнённой мягкой тряпочкой.
  • Не нужно обильно заливать пол водой.
  • Во время чистки рекомендуется добавлять специальное средство для защиты паркета. Купить его можно в обычном хозяйственном магазине.
  • Пятна рекомендуется удалять сразу же после их появления. Если этого не сделать вовремя, загрязнения впитываются и для удаления пятен может потребоваться генеральная чистка, а для трудновыводимых и шлифовка паркета.
  • Удаляют пятна, используя мягкую губку и рабочий раствор, после чего, протирают хорошо отжатой салфеткой.
  • Для регулярной очистки паркетного пола от грязи и пыли применяют специальные средства для мытья паркетов — клинеры. Они могут быть в форме аэрозолей или концентратов. Качественные моющие средства для ухода за паркетным полом нейтральны к составу лака, которым покрыт паркет, они не оставляют на полу разводов и следов.

Генеральная чистка

  • Генеральная чистка проводится в том случае, если после ежедневной уборки на поверхности пола остаются явные следы загрязнений. Эту работу можно поручить специалистам.
  • После проведения генеральной чистки обычно выполняют обновление защитного покрытия.

Выполняя эти простые правила, можно гарантировать долгую службу паркетного покрытия.

​Как ухаживать за паркетом
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
Плохой совет