Войти Регистрация Поиск

​12 советов по уборке, которые сэкономят вам время и деньги

Уборка — процесс, любить который сложно. Конечно, приятно видеть чистый дом после генеральной уборки, и после особенно нервного дня это даже может выполнять терапевтическую функцию, но большую часть времени уборка — это бесконечная боль.

Вот почему облегчающие жизнь советы по уборке — то, что вам нужно! С этими хитростями, возможно, настанет день, и вы больше не будете страдать от бесконечных часов уборки — процесс будет налажен в текущем режиме.

1. Купите питьевую соду

Если вы искали магическое решение для любых задач по мытью и чистке — это оно! Питьевая сода удаляет жир, впитывает запахи, очищает поверхности от грязи — и многое, многое другое. Например, с помощью нее можно:

  • Избавить мусорное ведро от запахов. В следующий раз, когда вы будете его выносить, насыпьте на дно немного соды — и она впитает все неприятные запахи.
  • Почистить фильтры вытяжки. Признайтесь, когда в последний раз вы их чистили? Единственный способ избавиться от слоя жира на них — раствор питьевой соды в горячей воде.
  • Удалить осадок в ванной. Сода — не только абразив, но и натуральный отбеливатель, с которым вы забудете об осадке в ванной комнате!

2. Удаляйте «водяные кольца» с помощью фена

Устали от отметок от воды на деревянной мебели? Удалить их, кажется, невозможно, но вы можете использовать фен или утюг, чтобы от них избавиться. «Водяные кольца» появляются из-за задерживаемой деревом влаги, которая испарится, если использовать фен.

3. Мойте все в посудомоечной машине

Ок, может быть, и не все — но вы удивитесь, как много существует вещей, которые можно там мыть! Это: вазы, зубные щетки, кисти для макияжа, пластиковые игрушки, полочки для посуды и многое другое.

4. Чистите микроволновку паром

Ненавидите чистить микроволновку? Что ж, есть простой способ это делать: разрежьте лимон пополам и положите его в миску с водой, подходящую для микроволновки. Нагревайте три минуты, затем оставьте еще на пять минут. Образовавшийся естественным образом пар с обезжиривающим лимонным соком поможет отмыть засохшие пятна от еды. Когда вы вытащите миску — вам останется только пройтись по микроволновке тряпкой!

5. Избавьтесь от плесени за ночь

Окуните ватные шарики в отбеливатель (используйте резиновые перчатки!) и положите на пятна от плесени в вашей ванной комнате. Оставьте на ночь и наслаждайтесь сном. На следующее утро просто уберите их — плесень уйдет!

6. Чистите абажуры ламп роликом для волос

Абажур лампы — просто магнит для пыли и грязи. Чистить его — настоящий ночной кошмар. Используйте ролик для сбора волос! В конце концов, ведь вы собираете с его помощью грязь и пыль с одежды — почему бы не попробовать его на абажуре? Также он подойдет для чистки занавесок, ковров и сбора рассыпавшихся блесток, а также разбитого на мелкие осколки стекла.

7. Купите пароочиститель!

И вам будет проще чистить почти все. Например: ванную, духовку, окна, диван, ковры, плитку, садовую мебель, обивочные материалы… Список можно продолжать! Это инвестиция, которая сэкономит ваши деньги в будущем.

8. Создавайте собственные чистящие средства

Экономьте деньги и берегите окружающую среду, создавая свои собственные чистящие средства из ингредиентов, которые есть в каждом кухонном шкафу! Также это полезно для здоровья, так как многие промышленные чистящие средства токсичны. А средства «домашнего изготовления» — почти так же эффективны!

9. Нет вонючим мусорным ведрам

Нет ничего хуже, чем вонючее мусорное ведро. Но не отчаивайтесь — есть быстрый и простой способ убрать запах! Используйте питьевую соду. Просто насыпьте горсть соды на дно корзины перед тем, как заправлять ее мешком. Сода впитает все запахи, которые исходили от мусора.

10. Сушите одежду быстрее

Чтобы одежда в сушилке сушилась быстрее — положите вместе с ней одно сухое полотенце. Оно впитает в себя лишнюю влагу, и вам понадобится меньше времени. Однако через 15 минут после начала цикла полотенце надо удалить, так как оно само станет влажным и будет увеличивать время сушки.

11. Собирайте рвоту пылесосом

Да, это звучит грубо, но иногда хозяйкам приходится иметь дело и с таким типом грязи. Приготовьте пасту из соды и воды, вылейте на пораженный участок и оставьте сохнуть на ночь. Паста впитает запах и позволит вам собрать остатки пылесосом на следующий день.

12. Используйте фольгу и пленку для предотвращения загрязнения

Если вещь не пачкается — ее не надо чистить! Выстилайте формы для выпечки фольгой, когда готовите, и затягивайте пленкой полки холодильника. Просто удаляйте и заменяйте фольгу и пленку, когда понадобится!

​12 советов по уборке, которые сэкономят вам время и деньги
Добавить в закладки
Хороший совет
150
Совет работает
Плохой совет