Войти Регистрация Поиск

​Основные заповеди на пути к долгой и здоровой жизни!

Секреты долголетия полезно узнать у стариков, которые сохранили до старости крепкое здоровье, ясный ум и по-прежнему полны идей и энергии. Какие привычки для них естественные, каким правилам они следуют всю свою жизнь?

Вот некоторые «бабушкины секреты» для долгой и здоровой жизни.

Правило один раз в день

  • Один раз в день потеем. Все опрошенные долгожители заявили, что, по меньшей мере, 1 раз в день они сильно потели – во время быстрой ходьбы, бега, рубки дров, танца.
  • Один раз в день испытываем голод. Не нужно спешить перекусить, если не чувствуете голода. Не обязательно питаться строго по часам. Важно хотя бы один раз в день хорошенько проголодаться. Лучше всего аппетит после прогулки на свежем воздухе или работы в саду.
  • Один раз в день физически устаем. Движение заставляет «течь» энергию. Неподвижность — суть смерти, движение — суть жизни. В каждом возрасте свои возможности для физического труда, занятий физкультурой, прогулки. Для кого-то работать целый день на даче вполне по силам, кому-то помыть пол трудно, но обязательно нужно сделать то, что нелегко, от чего устаете физически.

Правило делать регулярно

Улыбаться. Хорошее настроение способствует здоровью и сохраняет его в теле, в психике, в душе. Ссоры с родственниками и соседями, драмы в телевизоре, переживания по пустякам приводят к болезням сердца и проблемам с нервами и сосудами.

Употреблять "живые" кисломолочные продукты. Готовить самостоятельно простоквашу, домашний творог или йогурт из цельного молока и питаться этими продуктами.

Ограничивать потребление сладостей, соли, жирного, спиртного. Сладости и жирная пища заставляют набирать вес, что вредно для здоровья. Соль повышает давление, спиртное вредно для печени и мешает организму усваивать витамины. Полностью ограничить спиртное врачи не рекомендуют. Наиболее здоровый вариант – красное вино. В небольших дозах оно полезно для сердца.

​Основные заповеди на пути к долгой и здоровой жизни!
Добавить в закладки
Хороший совет
290
Совет работает
1
Плохой совет