Войти Регистрация Поиск

​Как из букета вырастить розы

Всегда жаль видеть, как увядают прекрасные срезанные цветы. При этом порой замечаешь, что на стоящих в вазе стеблях проклевываются молодые побеги. Предлагаем вам попробовать превратить срезанную розу в саженец, пользуясь нашей инструкцией.

Когда ваш букет роз увянет, но не окончательно засохнет, нарежьте черенки из стеблей. На каждом из них должно оказаться как минимум три почки и два междоузлия.

Острым лезвием или канцелярским ножом срежьте стебель наискосок непосредственно над почкой, второй срез сделайте на 5 мм выше верхней почки. Удалите листья снизу и оставьте половинку верхнего листа.

Приобретите в садовом магазине специальный препарат для укоренения (типа гетероауксина) и готовый грунт для роз (при наличии опыта можно самостоятельно приготовить рыхлую и питательную почвосмесь). Разведите препарат в соответствии с инструкцией, замочите черенки в его растворе.

Приготовьте горшок с грунтом и, когда черенки будут готовы, посадите их в него под небольшим наклоном. Средняя почка должна при этом находиться чуть выше уровня земли.

Накройте каждый черенок отрезанной половиной пластиковой бутылки с открытым горлышком и опрыскивайте их в течение 10 дней по 5-6 раз в день водой комнатной температуры. Поливать регулярно, следить при этом, чтобы земля была влажной, но не раскисала.

​Как из букета вырастить розы
Добавить в закладки
Хороший совет
373
Совет работает
1
Плохой совет