Войти Регистрация Поиск

​Как ухаживать за фиалками: 7 правил

Фиалки растут почти в каждом доме: эти цветы достаточно неприхотливы. Чтобы добиться их обильного цветения, — а они могут цвести на протяжении 10 месяцев в году, — необходимо придерживаться нескольких правил.

1. ВЫСАДИТЬ ФИАЛКУ В ПРАВИЛЬНУЮ ПОЧВУ

Почва для домашних фиалок должна быть питательной и рыхлой, самая лучшая — смесь из чернозема, торфа и обычного песка (пропорция 5:3:1). И обязательно — дренаж!

2. ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ПО РАЗМЕРАМ ГОРШОК

Лучше всего для взрослых фиалок подходят небольшие пластмассовые горшочки с диаметром около пятнадцати сантиметров и высотой минимум десять сантиметров. Для молодых — 5—6 сантиметров в диаметре.

Даже самые крупные и пышные снаружи растения имеют небольшую корневую систему. При использовании просторного горшка фиалка будет долго разрастаться, и ее цветения придется ожидать долгое время. Это не значит, что маленький вазон — оптимальный вариант, ведь в нем фиалка не сможет полноценно развиваться.

3. НАЙТИ ДЛЯ ЦВЕТКА МЕСТО БЕЗ СКВОЗНЯКОВ

Фиалка будет хорошо расти при любой комнатной температуре и любой влажности (хотя и предпочитает высокую), но вот сквозняки подействуют на нее не лучшим образом.

4. БЕРЕЧЬ ФИАЛКУ ОТ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

Фиалки любят свет, но в то же время не приветствуют прямые солнечные лучи. Идеальное место для фиалки — на северном, северо-западном или северо-восточном окне.

Если в комнате достаточно мягкого рассеянного света, держать фиалку на подоконнике необязательно. Поздней осенью и зимой для дополнительного освещения необходимо использовать лампы, ведь световой день для растения должен продолжаться 13—15 часов.

5. ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВОРАЧИВАТЬ ГОРШОК

Чтобы фиалка не выросла «однобокой», а росла симметрично и красиво, горшок нужно пару раз в неделю поворачивать. А еще — удалять увядшие цветы и листья.

6. УМЕРЕННО ПОЛИВАТЬ

Самый тонкий момент ухода за фиалкой — правильный полив. Фиалка не любит сильную влажность, но не переносит и засухи. Невозможно с точностью определить режим полива, ведь он зависит от многих факторов — освещения, температуры и влажности воздуха и пр.

При поливе фиалок вода ни в коем случае не должна попадать на листья цветка — они легко могут загнить. Опрыскивать растение тоже не стоит, а вот недостаток влаги решить довольно просто — нужно поставить рядом с цветами емкость с водой. Многие растениеводы поливают почву не напрямую, а наполняют водой поддон — примерно на 2/3 высоты горшка. В таком случае остаток воды всегда нужно сливать, как только грунт пропитается влагой.

7. ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ ФИАЛКИ НЕОБХОДИМО ПОДКАРМЛИВАТЬ

Если вы хотите, чтобы фиалка обильно цвела, без подкормки не обойтись. Удобрения для фиалки должны содержать азот, фосфор и калий. Для молодых фиалок особенно полезен азот — он способствует их росту.

Многие поливают фиалку водой с сахаром, но лучше все-таки использовать не сахар, а глюкозу (на 1 л достаточно 1 таблетки) — и не чаще одного раза в месяц! Из подручных средств именно для фиалок подойдет еще зола — она богата калием и фосфором, которые так необходимы для цветения (1 ст. ложка на 1 л воды). Использовать золу можно и при пересадке, добавив в почву.

​Как ухаживать за фиалками: 7 правил
Добавить в закладки
Хороший совет
300
Совет работает
Плохой совет