Войти Регистрация Поиск

​Как убрать клей с замши: простые способы

Изделия из замши требуют аккуратного обращения, так как это очень нежный и капризный материал. Однако даже при тщательном уходе на замшевых изделиях могут появиться разнообразные пятна и загрязнения. Особое затруднение в домашних условиях вызывает устранение с замши следов клея.

Сначала нужно осторожно (ножиком или лезвием) удалить излишки клея. Это позволит значительно облегчить дальнейшую работу по очистке изделия.

  • Вывести клей с замши можно с помощью бензина. Для этого нужно смочить в бензине сухую тряпочку и протереть ею загрязненные места. Но этот способ поможет только тогда, когда пятно совсем свежее. Если клей уже схватился, можно попробовать удалить загрязнение средством для снятия краски или специализированным растворителем для клея. Эти средства продаются в магазинах стройматериалов. Следует помнить, что замшу сильно смачивать нельзя.
  • Другой способ — слегка смочить салфетку в ацетоне и аккуратно потереть пятна. Также можно использовать и любое средство для снятия лака. Ацетон не так эффективен, как бензин, но он более бережно действует на замшу и способствует сохранению ее хорошего внешнего вида.
  • Чтобы избавиться от застарелых пятен, применяют 5% нашатырный спирт. Нужно пропитать этим средством кусочек поролона или ткани и протереть загрязнение.
  • Свежие пятна клея убираются простой горячей водой (смачивается только загрязнение, а не вся вещь) или косметическим средством для снятия накладных ресниц. По утверждению некоторых женщин это средство удаляет даже следы суперклея.
  • Пар усиливает воздействие всех вышеперечисленных средств. Изделие из замши 7—10 минут держат над паром, после этого протирают одним из средств и аккуратно счищают клей.
  • После использования любого щелочного средства изделие необходимо обработать специальной жировкой для нубука и замши. Это не только продлит жизнь вещи, но и поможет восстановить свойства материала. После очистки желательно воспользоваться специальной щеткой или ластиком для поднятия ворса. Также можно еще раз подержать вещь над паром, это улучшит внешний вид замши. В заключение на изделие нужно обязательно нанести водоотталкивающий спрей.

Таким образом, способов для устранения клея с замшевых вещей достаточно много. Ну а если удалить пятна клея в домашних условиях не получилось, всегда можно обратиться в химчистку.

​Как убрать клей с замши: простые способы
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
Плохой совет