Войти Регистрация Поиск

​Как избавиться от запаха рыбы

Рыба – ценный источник микроэлементов, полиненасыщенных жиров и других полезных веществ. Кроме того, это еще и очень вкусный продукт, который можно употреблять в самом разном виде. Одна беда – рыба имеет характерный не слишком приятный аромат, который может не только остаться на одежде или кухонных принадлежностях, но и даже испортить блюдо.

Изысканный запах рыбных блюд

Если рыба сильно отдает тиной, что бывает характерно для речных видов, она может испортить блюдо. Вот почему перед приготовлением такого продукта важно устранить неприятный аромат. Для этого рыбку следует очистить и распотрошить, не забыв удалить жабры. Тщательно промыть внутри и снаружи под проточной водой. Затем в емкость подходящего для рыбы размера набрать холодной воды и добавить в нее уксус (1 ст. ложка на 0,5 л воды). Положить тушку в емкость и оставить вымачиваться примерно на полчаса.

После вымачивания рыбу следует снова помыть и натереть солью, оставив на 15 минут. Соль вберет в себя остатки неприятного запаха, кроме того, благодаря ней рыба не развалится во время жарки или варки. По истечению положенного времени соль нужно смыть, а рыбу готовить необходимым способом.

Удаляем запахи с одежды и кухонных инструментов

  • Если нужно удалить запах рыбы с кухонных принадлежностей, будь то доска, нож или даже столешница, в этом случае тоже выручит уксус или лимонный сок. Необходимо отмыть поверхность от возможных остатков рыбы с помощью тряпки, смоченной в средстве для мытья посуды или жидком кухонном мыле, устраняющим неприятные запахи. А если «аромат» по-прежнему остался, обработать поверхности концентрированным лимонным соком или уксусом, разведенным в воде в пропорции 1:1. Запах должен исчезнуть.
  • Также отлично выручает против рыбного запаха подсолнечное масло, особенно нерафинированное. В нем следует смочить тканевую салфетку и провести ею по загрязненной поверхности. А затем вымыть последнюю с помощью обычного средства для мытья посуды. Вот только для удаления рыбного амбрэ с деревянных поверхностей лучше использовать другое проверенное средство – сухую горчицу, так как дерево очистить от жирного масла будет не так легко.
  • Чтобы избежать рыбного запаха во время разделки рыбы, лучше выбирать доски из стекла или керамики – они меньше впитывают неприятные ароматы. А вот деревянные и пластмассовые использовать не стоит, особенно если последние имеют рифленую поверхность – в этом случае даже просто отмыть их от грязи будет значительно труднее.
  • Чтобы удалить рыбный запах с одежды, ее можно постирать в средстве для мытья посуды или кухонном мыле, устраняющим запахи. Но это лучше делать вручную, предварительно замочив вещь. Во время полоскания в воду хорошо добавить лимонный сок. Но так как в таком растворе лучше не стирать белую одежду, можно воспользоваться уксусом – на 4-5 л воды достаточно ½ стакана столового уксуса. При необходимости процедуру стирки и полоскания следует повторить с теми же средствами.
  • Если комната пропахла рыбой, прежде всего, следует вымыть все поверхности в ней с помощью хозяйственного мыла или того, что устраняет запахи. Хорошенько проветрить помещение, а затем обжарить на раскаленной сковороде немного кофейных зерен вместе с цедрой лимона или апельсина – они впитают в себя неприятный аромат.
​Как избавиться от запаха рыбы
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
Плохой совет