Войти Регистрация Поиск

​7 секретов молока: отвечаем на сложные вопросы

С молоком и его пользой связано немало сложных вопросов и мифов. Предлагаем присмотреться к этому продукту подробнее и выяснить правду о нем.

1. Кипячёное молоко менее полезно, чем пастеризованное?

При кипячении молока происходит разрушение белка альбумина и входящих в его состав аминокислот, вот почему предпочтительнее всё же пастеризованное и стерилизованное молоко, которые не требуют кипячения в домашних условиях.

2. А пастеризованное молоко здоровее стерилизованного?

В связи с высокотемпературной обработкой (более 100 градусов Цельсия) стерилизованное молоко по биологической ценности (содержание витаминов, ферментов, некоторых аминокислот) несколько уступает пастеризованному, которое обрабатывается при температуре менее 100 градусов. Однако по энергетической ценности, количественному содержанию жиров и углеводов они практически не отличаются.

3.Молоко способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний?

В молоке хорошо сбалансированы холестерин и противоатеросклеротический фактор - лецитин, что препятствует развитию атеросклеротических процессов в организме. Наибольшее количество лецитина (фосфолипидов) сосредоточено в фосфолипидно-белковой оболочке жировых шариков, поэтому пахта (жидкая часть, образуемая при сбивании масла) и продукты на основе пахты показаны людям с сердечнососудистыми заболеваниями как источник лецитина.

4. Польза молока для детских костей - миф?

Такая информация сейчас появляется, но она, мягко говоря, не соответствует действительности. В минеральном составе молока очень много кальция и фосфора. А одна из важнейших ролей кальция - обеспечение нормального функционирования и целостности костного скелета и зубов. Потребность в кальции повышена не только у детей, но и у женщин в период беременности и кормления грудью, у всех нас после болезни, у пожилых при стрессовых ситуациях... Стоит только помнить, что жиры (высокая жирность тех же молочных продуктов, например), сахар, газированные напитки нарушают усвоение кальция и приводят к его выводу из организма. А вот увеличивает всасывание кальция витамин D, который содержится в яичном желтке, печени трески, рыбьем жире, сливочном масле и образовывается в коже под действием ультрафиолетовых лучей.

5. Молоко нельзя пить вместе с хлебом и овощными блюдами?

Некоторые кислоты (например, щавелевая) образуют с кальцием прочные нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом. Поэтому кальций из молока усваивается плохо, если его употреблять с хлебом или долго варить крупы на молоке (в пшенице, овсе и других злаковых продуктах содержится значительное количество инозит-фосфорной кислоты). Не стоит пить молоко в один приём с блюдами из щавеля и шпината.

6. Гипертоникам молоко полезно?

Молоко обладает мочегонным действием за счёт высокого содержания калия и помогает при отёках сердечного и почечного происхождения. А также по этой причине заменяет синтетические мочегонные средства для больных артериальной гипертензией.

7. Как правильно приготовить простоквашу дома?

Главное, нельзя готовить простоквашу путём «самокваса», просто поставив молоко скисать от случайно попавших в него бактерий. Простой способ приготовления простокваши: молоко вскипятить, охладить до 30-35°С, добавить магазинную простоквашу (2-3 ч л. на 1 ст. молока) или сметану (0,5 ст.л. на 1 ст. молока), хорошо размешать, разлить в стаканы, накрыть и поставить на 18-20 часов в тёплое место.

Срок хранения простокваши не более 3 суток при температуре не выше 8°С.

​7 секретов молока: отвечаем на сложные вопросы
Добавить в закладки
Хороший совет
179
Совет работает
Плохой совет