Войти Регистрация Поиск

Как уберечься от пестицидов и нитратов осенью: 10 правил

Пестициды сопровождают нас даже тогда, когда мы об этом не подозреваем. Конечно, несравненно полезнее кушать продукты с бабушкиного огорода или с аграрного предприятия, гарантирующего их экологическую безопасность. Но нет-нет, а в магазине или супермаркете мы все равно покупаем свежую зелень, овощи, фрукты… Как обезопасить себя в этой ситуации? Соблюдайте 10 правил и вы существенно снизите риск отравления нитратами.

Правило №1: моем

Все овощи и фрукты перед употреблением нужно мыть под проточной водой. Ведь большинство пестицидов содержатся на поверхности.

Правило №2: замачиваем

Овощи, которые вероятнее всего содержат пестициды (ранние или тепличные овощи, бахчевые) после магазина или базара на 15-20 минут нужно замочить в холодной воде. Так вы избавитесь от 60% пестицидов.

Правило №3: чистим

Старайтесь очистить фрукты и овощи от кожуры, особенно те, которые даете детям.

Если в цитрусовых, к примеру, очень толстая шкурка, то велика вероятность того, что в ней высокое содержание нитратов.

Правило №4: готовим

Термическая обработка продуктов снижает уровень содержания в них нитратов в 3 раза. Поэтому старайтесь овощи, в натуральности которых вы не уверены, варить, тушить и жарить.

Правило №5: для зелени

Чтобы «выгнать» пестициды из зелени (а особенно много пестицидов в сельдерее), нужно обдать стебельки и листья кипятком.

Правило №6: хранение

Чем дольше лежит овощ, тем меньше в нем нитратов. А если это такие овощи, как картофель, морковь, свекла, то через месяц-два содержание в них пестицидов будет минимальным.

Правило №7: какие овощи нужно обрабатывать

Особенно велика опасность отравиться пестицидами, употребляя такие продукты, как сельдерей, клубника, персики, арбузы, яблоки, капуста, виноград, вишня, болгарский перец, черника, молодой картофель. Ставшие внесезонными огурцы, кабачки и помидоры нужно обрабатывать само собой.

Наименьшее содержание пестицидов обычно наблюдают в луке, баклажанах, спарже и ананасах.

Правило №8: отдельно о капусте

Прежде чем мыть молодую капусту, очистите ее от верхних листьев. В кочерыжке тоже накапливается приличное количество химикатов.

Правило №9: сезонность

Употребляйте овощи и фрукты по сезону. Летом используют меньшее количество нитратов по сравнению с зимой. Также не спешите покупать первую клубнику и первые арбузы. Для того, чтобы они выросли и созрели быстрее, наверняка использовали всевозможные добавки (гидропонику).

Правило №10: тестеры

Для определения нитратов в овощах изобрели специальные нитрат-тестеры. У подобных приборов есть хорошие отзывы. Впрочем, мы не можем отвечать за каждого производителя: у кого отзывы честные, а кто смухлевал при публикации в интернете. Так что выбор тестера оставим пока под знаком вопроса.

Если у вас есть свои проверенные советы по избавлению от нитратов — будем рады видеть в комментариях!

Как уберечься от пестицидов и нитратов осенью: 10 правил
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
Плохой совет