Войти Регистрация Поиск

​Удаление разводов от воды на куртке

Разводы на куртке могут образоваться после попадания под дождь или падения в лужу. Остаются они и в том случае, если в дождливую погоду окатит водой быстро проезжающая машина, а также после неправильной стирки.

Общие рекомендации

Удаление всех пятен, в том числе и разводов, имеет свои общие правила и последовательность, которые при работе необходимо соблюдать. В противном случае вместо одного пятна могут образоваться несколько. Выбирая средство для выведения пятна, нужно еще раз ознакомиться с рекомендациями по стирке и чистке, которые даны на этикетках изделия. Если выбранное средство вызывает опасения, нужно перед чисткой всей вещи протестировать его на незаметном участке — на одном из швов или на манжете изнутри, подходит также внутренняя часть кармана. Имеет значение и давность загрязнения. Пятна и разводы, возникшие после неудачной стирки или прогулки в дождь, вывести чаще всего значительно проще, чем разводы, которые иногда образуются после летнего хранения куртки.

Разводы после стирки

В случае если разводы остались после стирки, нередко помогает повторная стирка куртки с применением усиленного полоскания и смягчающих воду кондиционеров. Особое внимание нужно уделять правильной сушке изделия. Куртки сушат в расправленном состоянии вдалеке от нагревательных приборов и прямого солнечного света, лучше всего заворачивать выстиранное изделие в махровые полотенца. Их меняют по мере впитывания воды. Если этот способ использовать не получается, куртку вешают на плечики. При этом для восстановления формы нужно застегнуть все застежки, а примерно раз в час куртку энергично встряхивают, держа за низ, что помогает распушить наполнитель. Это также распрямляет изделие и позволяет после сушки обходиться без глажки.

Удаляем сложные разводы

Если повторная стирка и сушка по всем правилам не помогла избавиться от пятен, следует использовать другие средства. Разводы и пятна следует удалять при хорошем освещении, предпочтительнее днем. В процессе к пятну с изнанки обязательно прикладывают дощечку, которая в несколько слоев обтянута чистой белой х/б тканью, марлей или ватой. Подкладку куртки при этом нужно подпарывать, а дощечку вставлять внутрь, между подкладкой и тканью.

Для искусственных курточных тканей наподобие ацетатного шелка нельзя употреблять в качестве очистителя уксусную кислоту и другие пятновыводители на ее основе, так как они ее растворяют. Для очистки таких тканей применять можно только мыльный раствор, сильно концентрированный. А синтетические курточные ткани, имеющие в составе капрон или нейлон, нельзя чистить растворителями. Если разводы удаляются растворителем, всегда есть риск сделать на ткани при этом еще худшие ореолы, поэтому чистить рекомендуется с изнаночной стороны материала. Выводят все пятна от краев к центру, вращательными легкими движениями, пока пятно не исчезнет полностью. Можно пользоваться капельницей, кистью или ватной палочкой, чтобы как можно меньше задевать чистую ткань вокруг разводов.

  • Хорошо расщепляет многие виды пятен лимонный сок. Его наносят на разводы точечно и оставляют на полчаса, а затем споласкивают водой с небольшим добавлением моющего средства.
  • Отличное средство — смесь перекиси с нашатырным спиртом в равных количествах. После обработки разводов ждут 30–40 минут и споласкивают участок водой, при необходимости повторяя процедуру.
  • Помогает и раствор соли — 1 ст. л. разбавленная водой до состояния кашицы наносится на разводы и пятна на час, затем место очищается жесткой щеткой и ополаскивается водой.
​Удаление разводов от воды на куртке
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
Плохой совет