Войти Регистрация Поиск

​Качественное махровое полотенце: правила выбора и ухода

Махровые изделия давно стали домашним синонимом нежности и удовольствия. Они прекрасно впитывают остатки влаги после ванны или душа, а также мягко массируют кожу после водных процедур. Для того чтобы махровое полотенце долго оставалось годным к использованию, его необходимо правильно выбирать и соблюдать несколько простых правил ухода за ним.

Правильный выбор махрового полотенца

Качество махрового полотенца зависит от ворса, плотности тканого полотна и способности впитывать влагу. Именно по этим трем признакам полотенце выбирают в магазине. Распознать качественный товар помогут этикетки, на них написаны все необходимые вам цифры. Руками нужно обязательно пощупать полотенце и определить, насколько оно тяжелое.

Хорошее полотно для махровых изделий производят в Пакистане и Египте. Именно оттуда везут долговечные и нежные полотенца и халаты. Первым делом найдите на этикетке страну-производителя. Затем там же смотрите, какой плотности ворс изделия.

Плотность такой ткани определяется в граммах на кв. метр. Чем она выше, тем качественнее будет ваше полотенце и тем больше влаги оно будет впитывать. Вес такого изделия будет больше полотенец с низкой плотностью.

Все нити полотна должны быть сотканы с одинаковой длиной петель за исключением тех, что составляют его орнамент по замыслу художника-дизайнера. Такие нити могут быть длиннее или короче основных.

Полотенца из крученой пряжи будут немного грубее простых, но они дольше служат в быту. Если для вас важнее мягкость полотна, нужно выбирать именно простой ворс. А если долговечность использования, остановите свой выбор на полотенце из скрученных нитей.

Правила ухода за махровыми полотенцами

Махра не любит интенсивной стирки с минимальным количеством воды и большими оборотами отжима. Стирайте полотенца в воде температурой не выше 60оС. Обычно оптимальная температура стирки указана на этикетке изделия, этого значения и нужно придерживаться. Цифра отжима не должна превышать 600-800.

При более высоких значениях нежный ворс может повредиться и быстро прийти в негодность из-за сильного трения и сжатия при отжиме. Стирать изделия лучше жидкими гелями с добавлением небольшого количества кондиционера, он принесет приятный запах и смягчит ткань.

Но много добавлять его при стирке не стоит, так как он содержит силикон, что может снизить способность махрового изделия впитывать влагу. Средства для стирки с отбеливателем лучше не использовать, полотенца могут быстро утратить красивый цвет.

Специальный мешок предохранит махровую ткань от излишнего трения о барабан машины, используйте его регулярно. И еще, полотенца рекомендуется стирать отдельно от вещей с крупной фурнитурой, чтобы избежать повреждения махровых изделий. Лучше всего собирать отдельную партию полотенец для стирки, это обеспечит им долгое сохранение основных качеств.

Сушить изделия из махры благоприятнее на свежем воздухе. При использовании машинной сушки показатель не должен превышать 800. Гладить полотенца не стоит, примятые горячим утюгом петельки утратят объем и полотенце быстро потеряет свою главную особенность — мягкость. Если на ткани со временем появились затяжки, их можно аккуратно обрезать ножницами, сохранив необходимый по длине корешок нитки.

​Качественное махровое полотенце: правила выбора и ухода
Добавить в закладки
Хороший совет
129
Совет работает
Плохой совет