Войти Регистрация Поиск

​Стираем изделия из искусственной кожи

С развитием новых технологий повышается качество искусственных материалов, в том числе и кожи. Изделия из нее способны радовать своим внешним видом достаточно продолжительное время. Но при этом за материалом должен быть соответствующий правильный уход.

Основные сведения

В первую очередь, необходимо внимательно изучить ярлыки, нашитые на одежду. На них должны быть указаны советы по уходу за изделием: стирка, глажка, химчистка. Если есть значок, разрешающий стирку, вещь можно загрузить в стиральную машину. При этом обязательно нужно следовать рекомендациям по использованию режима стирки, в том числе температуры, и моющих средств. Следует учесть, что не желательно пользоваться отжимом, так как воздействие на изделие в этом режиме может его испортить.

Если на ярлыке имеется знак, запрещающий стирку, или ярлыка нет вовсе, нужно ограничиться ручной чисткой изделия. Поверхность вещи протирается мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде, в которую добавлено легкое моющее средство. При чистке нужно следить за тем, чтобы тканевая основа не промокла, иначе вещь будет сохнуть неравномерно, а края могут покоробиться.

Сумки из кожзаменителя стирать не стоит, а следует их просто протирать, чтобы не испортить форму.

Чем производить чистку

В качестве средства можно использовать спиртовой раствор: для его приготовления следует смешать равные порции спирта и воды. Он также наносится на изделие мягкой тряпочкой. Сильно тереть места загрязнения нельзя, ведь искусственная кожа не такая прочная, как натуральный материал. После чистки изделие насухо протирается мягкой тряпкой и сушится.

Кроме того, для ухода за изделиями из искусственной кожи созданы специальные спреи и салфетки, которые не только очищают, но и дезинфицируют вещь, снимают с нее статическое электричество.

Как правильно сушить кожзам

Вне зависимости от способа стирки, сушить вещь необходимо при комнатной температуре в расправленном виде: изделие можно аккуратно повесить на плечики или разложить на ровной поверхности (лицевой стороной наружу). При этом нельзя забывать, что прямые солнечные лучи и установленные рядом отопительные приборы могут привести к деформации искусственной кожи. Сумки сушить лучше всего в подвешенном виде.

Вещи из искусственной кожи нельзя гладить. В крайнем случае допускается проглаживание теплым утюгом с изнаночной стороны!

Если изделие сильно загрязнено, или чистка в домашних условиях не принесла ожидаемого результата, вещь нужно сдать в химчистку. При этом на изделии обязательно должны иметься ярлыки с рекомендациями по уходу.

​Стираем изделия из искусственной кожи
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
Плохой совет