Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если пирог не пропекся внутри

Даже опытным хозяйкам знакома ситуация, когда вы достаете из духовки румяный пирог, привычно проверяете его шпажкой — больше даже «для галочки» — а внутри обнаруживается полусырое тесто. Причин тому может быть много: новый рецепт, незнакомая духовка в гостях, даже замена муки на продукцию другого производителя.

Как бы то ни было, ситуация это неприятная. И важно знать, как выйти из положения.

Как спасти пирог с сырой серединкой

Если пирог не пропекся внутри, а его верх уже хорошо зарумянился, надо срочно уменьшить температуру духовки и накрыть изделие пергаментной бумагой или фольгой. Фольга предпочтительнее.

Также можно убавить огонь, вниз духовки поставить воду в сковороде, смазать верх пирога молоком  и допечь блюдо в таком виде. Процесс «допекания» занимает, как правило, 10 -15 минут. Из-за влажности воздуха тесто будет лучше печься.

Почему пирог не пропекается

Чаще всего пирог не пропекается внутри в случае несоблюдения правильной рецептуры. Сказываются также индивидуальные особенности разных духовок, и понять это можно только изучив «характер» собственной духовки. 

Например, сначала противень с пирогом  можно поставить на самый низ духовки, чтобы тесто лучше поднялось и пропеклось снизу. Потом поднять противень на самый верх духовки, чтобы пирог пропекся и зарумянился сверху. Однако рецептура многих пирогов не позволяет лишний раз открывать духовой шкаф, чтобы тесто не упало, не говоря уже о переставлении противня на другую полку.

Если у вас «капризная» духовка, то стоит приобрести чудо-форму с дыркой посредине, и проблемы с непропеченной серединкой будут решены. Многое хозяйки знают эту форму как кексовую, но почему бы не готовить в ней пирог?

Чтобы такая ситуация не повторилась в следующий раз, лучше ставить пироги в духовку, разогретую до температуры 170-180, а не 200-220 градусов. Пироги будут печься дольше, но зато хорошо пропекутся и подрумянятся.

​Что делать, если пирог не пропекся внутри
Добавить в закладки
Хороший совет
431
Совет работает
9
Плохой совет
9