Войти Регистрация Поиск

​Советы диетолога: идеальные сочетания продуктов

Мясо – с овощами

Самая сложная для переваривания пища — это животные белки, необходимо подобрать для них наиболее удобоваримую пару. Для мяса, например, лучший гарнир – это зеленые некрахмалистые овощи. Они минимизируют вредные свойства белков животного происхождения, способствуют их перевариванию и выводят из крови лишний холестерин.

Жареное мясо, являясь канцерогеном, в разы повышает риск развития рака желудка и кишечника. Лучше мясо варить или тушить, но, если хочется жареного мяса – ешьте его с брокколи. Ведь именно этот овощ обладает удивительной способностью нейтрализовать канцерогенные вещества из нашего организма.

А вот подавать мясо, например, с гороховой кашей — неудачный вариант. Так же как с кукурузой или картофелем. Смешивать в одном блюде животный белок и растительный не следует: каждый из них требует особой пищеварительной секреции и различного времени для переваривания. Точно так же лучше отказаться от поедания отбивной или антрекота с макаронами. Положите вместо спагетти тушеные или свежие овощи, а к макаронам вместо мяса добавьте всевозможные соусы или овощной гарнир.

Печень — с картофелем

Исключением из правил выступает свиная или говяжья печень. Ее полезно сочетать с картофелем, и вот почему. Как известно, говяжья и свиная печень — это лучший источник железа для человека. С пищей мы получаем его в недостаточном количестве, а усваивается из полученного лишь 8%. Помогает железу усвоиться по максимуму витамин С. В большом количестве он содержится в цитрусовых, помидорах, ягодах и картофеле. Из всего перечисленного наиболее логичным и вкусным будет сочетание печени с картофелем в мундире или свежими помидорами.

Морковку — с оливковым маслом

В морковке, сладком перце и других желтых и оранжевых овощах и фруктах содержится витамин А. Он является жирорастворимым, то есть усвоиться ему помогает жир. В связи с этим морковный сок рекомендуют употреблять с небольшим количеством оливкового масла. Можно также натереть морковь на терке, добавить в нее немного изюма и ложку оливкового масла. Получить порцию витамина А можно, приготовив несложный салат. Нарезать тонкими ломтиками сладкий перец, белокочанную капусту и лук, заправить солью, сахаром и оливковым маслом.

Яичница — с луком и помидорами

Любимое многими простое блюдо, как оказалось, еще и очень полезно. В частности — для мужчин. Дело в том, что лук и помидоры являются одними из немногих поставщиков селена в организм. А этот минерал важен для поддержания мужского здоровья. Отлично усваивается селен в организме в дуэте с витамином Е, при условии, что они попадают в организм одновременно. Витамин Е в большом количестве содержится в куриных яйцах, растительном масле и зелени. Но будьте внимательны: помидоры и лук обжаривать не надо, а яичницу готовьте не дольше двух минут.

Грибы — с помидорами и рукколой

Руккола — практически уникальный источник большого количества сульфорафана. Это вещество обладает противораковым, антидиабетическим и антибактериальным эффектами. В небольшом количестве оно содержится в капусте, но руккола — настоящий рекордсмен по содержанию сульфорафана. Чтобы многократно улучшить всасываемость этого уникального вещества, необходим селен. Если в салат с рукколой добавить содержащие селен грибы, помидоры, лук или орешки кешью, то действие рукколы можно усилить в 13 раз.

​Советы диетолога: идеальные сочетания продуктов
Добавить в закладки
Хороший совет
207
Совет работает
Плохой совет